Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"
whitehouse.gov
 
 
 
Уходящий президент США "сожалеет, что говорил такие вещи, которые не следовало говорить"
НТВ
 
 
 
Пока Барак Обама и Джордж Буш пытаются обеспечить по возможности гладкую передачу власти
RTV International

Во вторник уходящий президент США Джордж Буш признался, что за восемь лет его пребывания в должности президента было несколько моментов, о которых он сожалеет. Это произошло во время интервью, которое 43-й президент США дал CNN на борту авианосца Intrepid. Он также сообщил, что сразу после инаугурации Барака Обамы, которая пройдет 20 января, отправится в Техас, где, возможно, займется написанием книги.

Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на статью в газете The Independent "Я сожалею, что говорил такие вещи, которых не следовало говорить". Среди тех казусов и высказываний, которых он предпочел бы избежать, американский президент назвал памятную историю с баннером "Миссия выполнена!", вывешенным на рубке американского авианосца, с палубы которого Буш в мае 2003 года выступил с обращением к нации по случаю свержения Саддама Хусейна.

"Этот плакат был обращен к морякам на корабле, но попал в поле зрения более широкой общественности. Некоторые поняли его так, что Буш, дескать, думает, что война в Ираке окончена, хотя я так не думал", - объяснился уходящий президент с аудиторией CNN.

В то же время на палубе прозвучали слова об "окончании... основных боевых операций". Как предполагалось тогда, по истечении четырех месяцев в Ираке должно было остаться лишь от 30 до 40 тысяч американских военнослужащих, размещенных на базах вблизи крупнейших городов Ирака - мирной (но оккупированной) страны, находящейся в процессе формирования "демократического", не основанного на этноконфессиональных фракциях и проамериканского правительства.

Еще один эпизод, о котором сожалеет американский лидер, связан с терактом 11 сентября. Тогда он сказал, что Усама бен Ладен нужен ему "живым или мертвым". Впоследствии администрация Джорджа Буша заявляла о том, что влияние одного лица на активность террористической группировки незначительно.

Отметим, что новоизбранный президент Барак Обама намерен активизировать усилия по поиску "террориста номер один" и лидера "Аль-Каиды". Такая информация распространилась от советников Обамы. Новый президент намерен напомнить американцам, с чего началась война против терроризма, когда войска еще не были введены ни в Афганистан, ни в Ирак. "Это наш враг, и он должен стать нашей первостепенной целью", - сказал про бен Ладена один из советников Обамы.

Буш также упомянул о своих успехах, в частности о программе его администрации по борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа на африканском континенте.

Напомним, 4 ноября на президентских выборах в США победу одержал кандидат от демократов Барак Хусейн Обама. С его избранием связывают надежду на конец долгой республиканской эры, на серьезные перемены.

Пока Барак Обама и Джордж Буш пытаются обеспечить по возможности гладкую передачу власти. Но многие полагают, что после инаугурации 20 января 2009 года духу такого "сотрудничества" между уходящим и новоизбранным президентом придет конец. Обама получит доступ к секретным документам и изложит свои планы по преодолению наследия Буша.