Пассажирский самолет Boeing-767 австралийской авиакомпании Qantas совершил экстренную посадку из-за неполадок в работе одного из двигателей
pbase.com

Пассажирский самолет Boeing-767 австралийской авиакомпании Qantas совершил в ночь на субботу экстренную посадку в австралийском городе Перт из-за неполадок в работе одного из двигателей. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на представителя компании.

Самолет, на борту которого находились 234 пассажира, успешно приземлился в аэропорту Перта, откуда вылетел в Мельбурн. По словам представителя Qantas Саймона Раштона, пилоты лайнера через пять минут после взлета заметили аномальную вибрацию в одном из двигателей производства компании General Electric и из соображений предосторожности приняли решение посадить самолет, передает РИА Новости.

Никто в результате экстренной посадки не пострадал.

Раштон также отметил, что этот инцидент не имеет никакого отношения к подобному инциденту 4 ноября, когда принадлежавший Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей - практически развалившимся.

Авиакомпания решила временно приостановить полеты этих лайнеров, а специалисты Rolls-Royce, компании-производителя этого двигателя, приступили к серии проверок как поврежденного Trent 900, так и всех устройств этого типа.

Позже выяснилось, что причиной поломки стала неисправность специфического компонента в зоне турбины, которая привела к возгоранию масла в двигателе.