Два истребителя Hawk столкнулись сегодня около полудня на западе Финляндии в районе города Каухава, в западном регионе Эстерботнии
Wikipedia.org / Konflikty.pl

Два истребителя Hawk столкнулись сегодня около полудня на западе Финляндии в районе города Каухава, в западном регионе Эстерботнии . Оба пилота катапультировались, один в результате трагедии погиб, другой доставлен в госпиталь, сообщает информационный портал Yle.

Полет носил учебный характер, а оба пилота проходили обучение в финской школе ВВС. Обломки одного из самолетов нашли в ста километрах к северо-востоку от Каухавы, другой - в национальном парке Саламаярви.

По информации ИТАР-ТАСС, это уже 11я катастрофа с участием истребителей Hawk в Финляндии, за последние 30 лет погибло 5 пилотов этих машин.

Самолеты Hawk были созданы в Великобритании в конце шестидесятых, в данный момент серия состоит на вооружении Королевских ВВС в качестве учебно-тренировочного самолёта и легкого штурмовика. На вооружении ВВС Финляндии, по состоянию на 2012 год, находилось 48 Hawk Mk.51 и 18 Hawk Mk.66.