Филип Бридлав
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 12 ноября 2014 года
Reuters

Зарубежные СМИ поверили заявлению Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава о том, что российская военная техника якобы вошла на территорию Украины. Несмотря на официальное опровержение Минобороны РФ, пресса единодушно считает эту информацию правдивой и делает вывод, что Путин снова движется маршем на Украину в горячем стремлении расчленить ее.

По мнению New Republic, Соединенные Штаты, отвлекшись на борьбу с "Исламским государством" и эпидемией Эболы, не могут ответить на вызов со стороны Москвы. А между тем Кремль готовится "к открытой войне с Киевом по грузинскому алгоритму", состоящему из нескольких этапов - сначала вооружить сепаратистов, потом направить российских военных, обострить ситуацию и затем полномасштабно вторгнуться на Украину, пишет Forbes.

Издание Business Week, статью из которого цитирует в своем обзоре InoPressa, приводит четыре возможные причины возобновления Путиным экспансии на Украину. Во-первых, по мнению Йорга Форбрига из Германского фонда Маршалла, победа прозападных партий на выборах в Раду стала "пощечиной Кремлю". Теперь Путин стремится "подорвать и ослабить правительство, а также бросить ему вызов".

Во-вторых, считает эксперт, в связи с тем, что сепаратисты не слишком надежно контролируют восток Украины, Москва может военным путем создать "устойчивое в плане логистики" образование. В-третьих, говорится в статье, так как РФ обеспечивает снабжение Крыма лишь по морю и воздуху, возможно, Путин хочет военными действиями организовать сухопутный коридор до полуострова. Наконец, по мнению Форбрига, не исключено, что Путин пытается восстановить утерянный контроль Москвы над сепаратистами.

В минувший вторник Филип Бридлав заявил, что в последние дни российские танки, артиллерия и военнослужащие пересекли границу и вошли на территорию Восточной Украины. Он высказал мнение, что это является попыткой создать жизнеспособное сепаратистское государство. Кроме того, по данным командующего НАТО, Москва перебросила в Крым силы, способные развертывать тактическое ядерное оружие. Ранее о замеченных на Донбассе десятках военных грузовиков без опознавательных знаков заявляли наблюдатели ОБСЕ. В Минобороны РФ накануне отвергли утверждения НАТО.

По данным источника в НАТО газеты The Financial Times, в настоящее время на границе с Украиной в состоянии боевой готовности находятся примерно восемь батальонов российской армии общей численностью до 6,4 тыс. человек. При этом в том же регионе развертываются сверхсовременные системы вооружений.

Между тем в Москве опровергают эту информацию: официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российских военных на территории Украины не было и нет. "Сейчас мы разбираемся с миссией (ОБСЕ) в отношении того, что они написали в своем докладе", - заявил он (цитата Риа "Новости"). Он объяснил, что передвижения военных РФ через границу с Украиной - "страшилки", и пристыдил киевские власти, которые, по его словам, "не выполняют принятые на себя обязательства".

Путину хочется расчленить Украину сильнее, чем Западу - бороться за нее, считает пресса

По мнению The Wall Street Journal, заявления НАТО и объявленные министром обороны РФ Сергеем Шойгу планы отправить самолеты дальней авиации ВВС РФ на учения над Мексиканским заливом свидетельствуют о том, что Кремль не спешит смягчать острый конфликт с Западом из-за украинского кризиса. Как пишет издание со ссылкой на аналитиков, происходящее свидетельствует об очередной порции усилий Путина "воссоздать конфронтационный дух холодной войны" для поддержания среди россиян антизападных настроений на фоне растущих экономических трудностей.

Как считают авторы статьи в New Republic Юлия Йоффе и Линда Кинстлер, постоянная неразбериха с "зелеными человечками" на Украине создается преднамеренно, чтобы в традициях "гибридной войны" трудно было отследить происходящее и наказать виновных. Говорить о том, что заявление НАТО о российских войсках на Украине знаменует окончание перемирия, было бы неправильно, потому что никакого перемирия и не было, уверены они.

По версии журналисток, Запад настойчиво говорил о якобы действующем перемирии, потому что устал от Украины и "не рвется заключить в объятия нищую коррумпированную страну, превратившуюся в зону боевых действий". В итоге все сводится к простой арифметике желаний: Путину хочется расчленить Украину сильнее, чем Западу - бороться за то, чтобы склеить разбитую вазу, резюмируют авторы статьи. По их мнению, Путин "в конечном итоге возьмет Донбасс".

О том, что большинство наблюдателей считает маловероятным атомный сценарий, но допускает возможность тотальной войны на Украине с применением обычных вооружений, а также дестабилизацию балтийских государств, пишет Corriere della Sera. "Если Североатлантический альянс не ответит и на сей раз должным образом, Путину удастся добиться главной цели: доказать, что Запад - это бумажный тигр", - отмечается в статье.

По версии Мелика Кайлана, изложенной в Forbes, Путин "действует стратегически, координируя действия во всем мире и точно рассчитывая время": в частности, он недавно подписал соглашение по расширению ядерной инфраструктуры Ирана и пригрозил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы тот прекратил попытки свергнуть сирийского лидера Башара Асада. Таким образом, Москва расширила свое влияние в мире за последние 10 лет, пока Запад вел войны с исламистами, отмечает автор. Теперь же, когда российская экономика идет ко дну и газовое господство Москвы начинает рушиться, Путин должен действовать стремительно "в соответствии со своими мегаэкспансионистскими планами", говорится в статье.

Украинская армия укрепляет оборону Мариуполя

Пока Запад предрекает полномасштабную войну на востоке Украины с участием России, украинская армия укрепляет оборону Мариуполя - стратегически важного населенного пункта, поскольку его захват противниками киевских властей сделает возможным организацию наземного коридора к Крыму, столь важного для Москвы.

Ситуация в зоне проведения военной операции на востоке Украины стабильная, завершено обустройство первой линии обороны на украинско-российской границе, сообщил в четверг штаб обороны Мариуполя в Facebook.

"Ситуация в зоне проведения АТО сложная, но стабильная. Наблюдается наращивание сил со стороны террористических формирований, а также со стороны РФ. Министерство обороны отслеживает передвижение техники и колонн и владеет информацией об их дислокации", - говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что полностью завершена работа по обустройству первой линии обороны, ведутся работы по обустройству второй линии. "С каждым днем позиции сил антитеррористической операции укрепляются новыми инженерными сооружениями", - говорится в сообщении.

Кроме того, минобороны Украины проводит передислокацию вооруженных сил, которые готовы к реагированию на действия ополченцев. "Ситуация полностью контролируется, и вооруженные силы готовы реагировать на изменение ситуации", - сообщают в штабе. Согласно сообщению, разведка докладывает об отсутствии прямой угрозы для Мариуполя. Вблизи условных границ, которые несут потенциальную угрозу для города, не зафиксировано ни техники, ни скопления живой силы противника.