Бывший ведущий популярного автомобильного шоу Top Gear в очередной раз оказался в эпицентре скандала
Global Look Press

Бывший ведущий популярного автомобильного шоу Top Gear в очередной раз оказался в эпицентре скандала. Продюсер передачи на канале BBC, с которым Джереми Кларксон поругался, а затем и подрался в марте этого года, подал в суд иск о дискриминации по расовому признаку.

Как сообщает Русская служба BBC, шоумен и представители корпорации в пятницу, 13 ноября, посетили закрытое заседание лондонского суда по решению трудовых споров, где рассматривался иск продюсера Оисина Таймона.

Таймон указывает, что подвергся "словесному оскорблению" со стороны коллеги, а затем и "физическому нападению". Как ранее сообщалось, ссора произошла, когда продюсер не смог поздно вечером заказать Кларксону в гостиничном ресторане антрекот. Ведущий не только нецензурно ругался, но и ударил Таймона и грозил добиться его увольнения. Из-за удара у продюсера пошла кровь из губы, ему потребовалась помощь врачей.

Один из постояльцев гостиницы Simonstone Hall в Северном Йоркшире рассказал, что Кларксон, в частности, обозвал своего сотрудника "чертовым ленивым ирландцем". Ведущий очень долго не мог успокоиться. В итоге управляющий гостиницей даже распорядился, несмотря на поздний час, приготовить стейк для Кларксона в надежде, что, поев, тот угомонится.

В итоге от работы был отстранен не Таймон, а Кларксон. Очередная выходка склонного к некорректным шуткам и буйству телеведущего в итоге привела к его увольнению с телеканала, несмотря на огромный общественный резонанс.

Это не единственный случай, когда Кларксона обвиняют в расистских выпадах. Так, "предпоследнее предупреждение" от руководства ВВС он получил за озвученную в Top Gear детскую считалку, которая оскорбила темнокожих. В 2011 году ему пришлось извиняться за слова о том, что бастующих британских госслужащих следует расстрелять на глазах у их семей. До этого южнокорейская компания Hyunday заявила протест после того, как на автомобильной выставке Кларксон намекнул на пристрастие корейцев к собачатине.

Кроме того, в Аргентине продолжается судебное разбирательство по делу о "фолклендском номере". Напомним, В 2014 году во время съемок в Патагонии Кларксон предстал перед местной публикой на Porsche с регистрационным знаком H982 FKL - этот номер аргентинцы восприняли как недвусмысленный намек на Фолклендскую войну 1982 года между Британией и Аргентиной.

В настоящее время Джереми Кларксон готовит новую автомобильную передачу на видеосервисе Amazon Prime и появляется на съемочной площадке фильма "Ребенок Бриджит Джонс".