Президент США Барак Обама поощрил развитие демократии в Либерии отменой санкций
Global Look Press

Президент США подписал закон, отменяющий действовавшие в отношении Либерии экономические санкции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Белый дом.

Как отмечается в письме Обамы конгрессу США, ситуация в этой африканской стране за последние годы существенно изменилась в сторону "развития демократии, политических, административных и экономических институтов". Так, он упомянул признанные мировым сообществом президентские выборы в стране в 2005 и 2011 годах.

Санкции действовали с 2004 года в связи с деятельностью режима бывшего президента Чарльза Тейлора, который обвинялся в преступлениях против человечности и был приговорен к длительному тюремному заключению. Санкции среди прочего вводили запрет на экспорт из Либерии алмазов - главного полезного ископаемого страны.

В своем письме конгрессу глава Белого дома подчеркнул, что действовавшие ограничения дали положительный эффект в сфере борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых и торговлей оружием, поэтому необходимость в них отпала.

ООН еще в 2007 году отменила запрет на импорт алмазов из Либерии.

Алмазы, добываемые в конфликтных странах, в первую очередь африканских, получили название "кровавых". Деньги от их продажи в большинстве использовались для закупки оружия. Для ограничения хождения таких камней ООН в 2003 году приняла схему сертификации процесса Кимберли.