Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель директора ФСБ России Владимир Проничев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задачу совместного патрулирования границы поставили Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе по результатам своей встрече в Кишиневе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совместная работа правоохранительных органов и спецслужб Грузии и России будет осуществляться на постоянной основе
Архив NTVRU.com

Итоги работы по разработке мероприятий, направленных на совместное патрулирование грузино- российской границы, представили в воскресенье на пресс- конференции в Тбилиси министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания и заместитель директора ФСБ России Владимир Проничев.

Задачу совместного патрулирования границы поставили президенты России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе по результатам своей встрече в Кишиневе неделю назад. Совместный контроль границы "никого не должен пугать, так как подобные действия осуществляются практически на всех государственных границах", сказал Проничев.

Он сообщил, что проект соглашения подготовлен рабочими группами, и он будет подписан в ближайшие дни руководителями погранведомств двух стран. "Главная цель - это совместное тактическое патрулирование и другие мероприятия, которые направлены на пресечение любых попыток незаконного перехода границы", - сказал замдиректора ФСБ.

Хабурдзания сообщил журналистам, что накануне представители российских силовых структур во главе с Владимиром Проничевым посетили Панкисское ущелье, а после этого на вертолете облетели все проблемные приграничные участки, где предположительно могут находиться чеченские боевики.

"Мы увидели, что в Панкисском ущелье действительно налаживается нормальная жизнь, однако мы не можем сказать - скрываются или нет в окрестных лесах боевики", - сказал Владимир Проничев.

Валерий Хабурдзания отметил, что совместная работа правоохранительных органов и спецслужб Грузии и России будет осуществляться на постоянной основе и в ближайшее время грузинская делегация посетит Москву.