Начальник генштаба Сирии обвинил Вашингтон в фашизме
Архив NEWSru.com

Начальник генштаба Сирии генерал Хасан Туркмани охарактеризовал политику администрации США на Ближнем Востоке как "фашистскую". Такое заявление генерал сделал во время церемонии выпуска - женщин-офицеров, закончивших военное училище в Дамаске, передает РИА "Новости".

Туркмани также обвинил Вашингтон в том, что тот стремится "отомстить его стране", приняв закон об ответственности Сирии.

"Вместо того, чтобы признать крах своей политики на Ближнем Востоке, администрация США выдвигает стандартные обвинения против Сирии, утверждая, что страна поддерживает терроризм, а также возлагая на Сирию ответственность за рост сопротивления американской оккупации в Ираке", - заявил генерал.

Он подчеркнул, что Сирия не имеет никакого отношения к терроризму и, более того, борется с ним, сотрудничает с другими странами в устранении корней терроризма.

Заявление начальника сирийского генштаба последовало на фоне ухудшения сирийско-американских отношений в связи с тем, что в конгрессе США готовится принятие закона "Об ответственности Сирии".

В законе Сирия обвиняется в поддержке террористических организаций, производстве оружия массового поражения и оккупации Ливана. Документ предусматривает введение против Сирии различного рода санкций.