Швейцария согласилась выплатить компенсации родным погибших в катастрофе Ту-154 в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, катастрофа произошла по вине диспетчера швейцарской компании SkyGuide
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате авиакатастрофы над Боденским озером в июле 2002 года погиб 71 человек, из них - 69 россиян
Архив NEWSru.com

Швейцария согласилась на выплату компенсаций родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Боденским озером, во внесудебном порядке. Об этом сообщил глава МИД России Игорь Иванов на пресс-конференции по итогам переговоров со своей швейцарской коллегой Мишлин Кальми-Ре.

"Мы считаем очень важным решением швейцарского руководства еще до завершения расследований обстоятельств авиакатастрофы сформировать компенсационный фонд, который позволил бы производить соответствующие выплаты родственникам погибших", - сказал Игорь Иванов.

Министр подчеркнул, что данная тема чувствительна для общественного мнения в России.

"Мы признательны, что швейцарские власти с вниманием относятся к этой проблеме", - сказал Иванов.

Говоря о сроках возможного заключения соглашения по вопросу о компенсациях, Игорь Иванов подчеркнул, что Россия заинтересована в скорейшем начале этого процесса.

"Хотелось бы, чтобы работа началась уже сегодня, но это зависит не от российской стороны, а от швейцарской", - сказал Игорь Иванов.

В свою очередь, Кальми-Ре подчеркнула, что Швейцария и Германия уже приняли решение об участии в компенсационном фонде. Однако к работе фонда должны быть привлечены и другие стороны, в частности, авиакомпании, сообщает РИА 'Новости'.

"Контакты с родственниками жертв уже были предприняты, задача Швейцарии - чтобы семьи погибших могли, наконец, обрести покой", - сказала Мишлин Кальми-Ре.

На вопрос о возможной сумме компенсаций, глава МИД Швейцарии отметила, что это будет зависеть от участия авиакомпаний в фонде. "Чтобы не ставить под угрозу то, что уже было получено в качестве взносов от правительств Швейцарии и Германии, в соглашении имеется пункт о конфиденциальности размера суммы компенсаций", - сказала Кальми-Ре.

В результате авиакатастрофы над Боденским озером в июле 2002 года погиб 71 человек, из них - 69 россиян. В самолете авиакомпании "Башкирские авиалинии" находились дети, летевшие на отдых в Испанию.

По предварительным данным, катастрофа произошла по вине диспетчера швейцарской компании SkyGuide.