Стали известны первые кандидаты в новое правительство Германии
Euronews

Оглашены первые кандидаты в новое коалиционное германское правительство. Вице-канцлером станет председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг. В кабинете, который возглавит лидер христианских демократов Ангела Меркель, войдут 8 представителей социал-демократов.

Как официально объявлено в Берлине, где руководство СДПГ обсуждало кандидатуры будущих министров от своей партии, этот политический деятель одновременно возглавит министерство труда и по социальным вопросам. Он уступит свой нынешний пост в Бундестаге, где возглавлял партийную фракцию, министру обороны в уходящем в отставку правительстве Петеру Штруку, передает "Интерфакс".

МИД Германии должен возглавить Франк-Вальтер Штайнмайер, который ныне является руководителем ведомства федерального канцлера. Известно также, что на ключевой пост министра финансов будет назначен бывший премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Пер Штайнбрюк. Его кандидатуру назвал нынешний глава этого ведомства Ханс Айхель.

Переговоры о составе будущего правительства еще не завершены. Среди других назначений называется будущий министр экономики - лидер баварского Христианско-социального союза, премьер-министр земли Бавария Эдмунд Штойбер.

Путин встретился с Колем

Владимир Путин надеется на преемственность характера отношений России и Германии при новом канцлере. "Надеюсь, что мы сохраним весь тот позитив, который был накоплен за предыдущие годы", - сказал президент РФ на встрече в четверг с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем. Он долгие годы возглавлял ХДС, нынешний лидер которой Ангела Меркель станет канцлером ФРГ.

Со своей стороны Коль заверил, что вне зависимости от внутриполитической обстановки в Германии Берлин настроен на развитие отношений с Россией. "Мы можем быть уверены, что безотносительно к дискуссиям и разногласиям внутри германской политики линия в отношении России будет продолжаться", - сказал Коль.

Открывая встречу с бывшим канцлером ФРГ Владимир Путин сказал: "Мне очень приятно, что у нас сложилась практика таких, достаточно регулярных встреч". Президент России напомнил, что начиная с 1998 года между Россией и Германией проводятся регулярные консультации на высшем уровне, начало которым положил именно Гельмут Коль.

"Надеюсь, что и в будущем, со сменой канцлера эта практика продолжится", - сказал глава российского государства. Путин также напомнил, что совсем недавно в ходе своего сентябрьского визита в Германию встречался в Берлине с нынешним лидером ХДС ХСС Ангелой Меркель, которая, как ожидается, станет новым канцлером ФРГ. "С удовлетворением отмечаю, что она выступает за продолжение стратегического характера отношений между Россией и Германией", - сказал он.

По мнению Коля, Владимир Путин воспринял характер отношений между Россией и Германией и практику регулярного диалога прежних лидеров России - Михаила Горбачева, Бориса Ельцина как свой интерес и свою задачу. "Это происходит безотносительно того, кто находится в правительстве", - подчеркнул Гельмут Коль.

Он также отметил изменение реакции российских людей на Германию. "Для меня самым лучшим опытом была реакция на улицах простых людей, я вспоминал при этом, какие чудовищные страдания принесла гитлеровская Германия", - сказал Коль.

"Я могу заверить, что мы стремимся к улучшению наших отношений. Россия для нас - самый важный сосед на Востоке и мы будем стремиться, чтобы при новом правительстве отношения развивались по восходящей", - сказал бывший канцлер ФРГ.