В столице Норвегии в пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2006 года. Имя победителя станет известно в 11:00 по местному времени (13:00 по московскому)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего на соискание премии был выдвинут 191 кандидат - 168 частных лиц и 23 организации. По сложившейся традиции, Норвежский Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, по мнению большинства местных наблюдателей, главным претендентом на получение премии считается бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари
Euronews

В столице Норвегии в пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2006 года. Имя победителя станет известно в 11:00 по местному времени (13:00 по московскому).

Всего на соискание премии был выдвинут 191 кандидат - 168 частных лиц и 23 организации. По сложившейся традиции, Норвежский Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.

Однако, по мнению большинства местных наблюдателей, главным претендентом на получение премии считается бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. Он выступал посредником на переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов "Свободный Ачех", которые завершились подписанием в августе 2005 года мирного соглашения между сторонами, передает ИТАР-ТАСС.

Это соглашение открыло путь к мирному урегулированию 30-летнего вооруженного конфликта в провинции Ачех, унесшего жизни около 15 тыс человек.

В то же время, ряд экспертов не исключает, что с Ахтисаари премию могут разделить президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно и движение "Свободный Ачех". Среди других возможных обладателей премии называют рок-музыкантов Боно (Ирландия) и Боба Гелдофа (Великобритания), а также китайскую правозащитницу Ребию Кадир.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Среди россиян ее лауреатами становились академик Андрей Сахаров в 1975 году и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.

Церемония вручения диплома и золотой медали лауреата по традиции состоится 10 декабря в городской ратуше норвежской столицы.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.

Известная голливудская актриса Шэрон Стоун будет ведущей праздничного концерта в честь лауреата Нобелевской премии мира 2006 года. Он пройдет в Осло 11 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил один из организаторов этого представления Одд Арвид Стремстад, актриса с большим энтузиазмом приняла это предложение. В частности, в контракте она сделала запись, что "для нее это большая честь".

В прошедшие годы почетного права вести концерты в честь нобелевских лауреатов удостаивались такие знаменитости, как актеры Энтони Хопкинс, Мэрил Стрип, Джулианна Мур, Сальма Хайек, а также телеведущая Опра Уинфри.