Совет Безопасности ООН в пятницу призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий"
Reuters
 
 
 
В единогласно принятой на основе российского проекта резолюции также подчеркивается, что новое обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле этого года
Reuters
 
 
 
"Единство мирового сообщества, осудившего провокационные заявления Грузии, очень важны для нас", - сказал постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин журналистам
Reuters

Совет Безопасности ООН в пятницу призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

В единогласно принятой на основе российского проекта резолюции также подчеркивается, что новое обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле этого года. Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Глава МИД РФ требует от Грузии вывести войска из Кодори
- Абхазия приветствует принятие резолюции по Грузии
- Грузия не согласна с резолюцией: "операция в Кодори не нарушила никаких соглашений"
- Михаил Саакашвили: усилия России не прошли
- США "обменяли" КНДР на Грузию
- Грузия готовит плацдарм для вторжения в Абхазию, считают в Сухуми
- Инопресса: российский неоимпериализм вплотную подходит к дверям ЕС
- Кодорское ущелье раздора

Подтвердив суверенитет и территориальную целостность Грузии, Совет Безопасности призвал ее учитывать проявляемую Абхазией обеспокоенность за свою безопасность и "избегать шагов, которые могут быть расценены как угроза".

"Единство мирового сообщества, осудившего провокационные заявления Грузии, очень важны для нас", - сказал постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин журналистам. По его словам, резолюция была принята весьма своевременно, так как наблюдатели ООН обнаружили в Кодорском ущелье военную амуницию, предназначающуюся явно не для проведения полицейской операции, передает РИА "Новости".

Своевременность резолюции вызвана также тем, что 15 октября истекал миротворческий мандат России в Абхазии, отметил российский дипломат.

Проект резолюции по ситуации в Грузии был внесен Россией на рассмотрение Совета Безопасности ООН накануне. Документ базируется на первоначальном проекте резолюции, внесенной Россией в СБ ООН несколько дней назад и сохраняет все ее принципиальные положения.

Проект резолюции внесен с учетом предложений Германии, сообщила пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова. По словам Захаровой, "мы пошли на компромисс, включив в текст и предложения из другого проекта резолюции по Грузии, который ранее был распространен Германией".

В документе, в частности, выражается обеспокоенность действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года, а также нарушениями Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года и других грузино-абхазских соглашений, касающихся Кодорского ущелья.

Ранее представитель США при ООН Джон Болтон назвал первоначальный российский проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию". Однако позже американская сторона сняла свои возражения и решила поддержать резолюцию.

В первоначальном документе, внесенном 4 октября, также предлагалось продлить мандат миротворцев ООН в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 года. На следующий день в Совбез ООН был внесен второй, "европейский", вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский.

Сухуми приветствует принятие резолюции ООН по Грузии

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал принятую резолюцию СБ ООН, призывающую Грузию "воздерживаться от провокационных заявлений и действий" первым объективным документом ООН по ситуации в зоне конфликта.

"По сути дела, это первое официальное объективное отражение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Учитывая обстоятельства, складывавшиеся в последнее время в зоне грузино-абхазского конфликта, Совбез в принципе не мог не принять такую резолюцию, так как непринятие ее противоречило бы всем международным нормам", - сказал Хаджимба "Интерфаксу".

Вице-президент также убежден, что "при рассмотрении документов в ООН, касающихся отношений Грузии и Абхазии, нельзя не учитывать мнения Сухуми".

В свою очередь глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что в Сухуми надеются на то, что грузинская сторона будет выполнять резолюцию ООН. "Документ, принятый в Нью-Йорке, объективен, и мы считаем, что там выражена четкая позиция мирового сообщества о необходимости соблюдения рамок, достигнутых ранее договоренностей сторонами конфликта", - сказал Шамба.

Грузия не согласна с резолюцией: "Операция в Кодори не нарушила никаких соглашений"

Грузинский посол в ООН Ираклий Аласания заявил, что проведенная Тбилиси в июле специальная полицейская операция в верхней части Кодорского ущелья не нарушила никаких существующих соглашений, касающихся грузино-абхазского конфликта, и была абсолютно законной. На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в пятницу он сообщил, что в настоящее время верхняя часть Кодорского ущелья является чуть ли ни "островком стабильности в этом неспокойном регионе".

Аласания назвал резолюцию СБ ООН в целом удовлетворительной, за исключением тех ее положений, которые касаются ситуации в Кодорском ущелье. Он приветствовал решение Совета продлить на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

В то же время грузинский дипломат утверждал, что в резолюции "игнорируются сообщения о возросшей милитаризации Абхазии, а также многочисленные нарушения абхазским режимом существующих соглашений путем проведения учений под командованием иностранных военных советников". Он также подчеркнул, что в резолюции не признается тот факт, что действующие в зоне конфликта миротворческие силы не справились с основной задачей, прописанной в их мандате, - создать благоприятные условия безопасности для возвращения сотен тысяч грузинских граждан, ставших жертвами этнических чисток".

Грузинский посол заявил, что Тбилиси намерен использовать различные форматы, в том числе Группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии, с тем, чтобы добиваться преобразования нынешнего формата миротворческого присутствия в зоне грузино- абхазского конфликта в "подлинно международную и беспристрастную миротворческую операцию под эгидой ООН". Он назвал присутствие российских миротворцев в зоне конфликта "дестабилизирующим фактором".

В то же время МИД Грузии считает принятую резолюцию ООН сбалансированным и конструктивным документом. В Тбилиси считают "примечательным", что "в окончательном варианте резолюции Совбез ООН не учел агрессивную и жесткую позицию российской стороны, которая требовала осуждения чуть ли не всех действий грузинской стороны", говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении МИД Грузии.

Михаил Саакашвили: усилия России не прошли

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что РФ не сумела добиться в Совете Безопасности ООН принятия российского варианта резолюции по ситуации в Абхазии. Об этом Саакашвили заявил в пятницу вечером на брифинге в Тбилиси.

"Россия очень стремилась к тому, чтобы в резолюции Совета безопасности ООН осудили полицейскую спецоперацию властей Грузии в Кодорском ущелье, а также очень хотела восстановить статус-кво в Кодорском ущелье - добиться вывода оттуда легитимного правительства Абхазии в изгнании. Но усилия России в этом направлении не прошли", - считает Саакашвили.

Он заявил, что "руководство Грузии продолжит политику мирного урегулирования конфликтов и мирного объединения страны, но в то же время никому не позволит осуществить какие-то провокации с целью развязывания вооруженного противостояния в зонах конфликта".

По словам Саакашвили, в резолюции Совбеза ООН "есть несколько незначительных спорных аспектов, но в этом нет ничего страшного, и власти Грузии продолжат консультации и переговоры с партнерами для разъяснения своей позиции по этим вопросам".