Николя Саркози оказался в центре очередного скандала: из-за высокого поста, на который претендует его сын, французского президента обвиняют в семейственности
Вести
 
 
 
23-летний Жан Саркози представлен в кандидаты на должность главы правления парижского района Ла Дефанс, который считают финансовым центром французской столицы
Вести
 
 
 
Эта новость вызвала шквал критики и обвинений в адрес Жана и его отца, пишет Euronews
Вести

Николя Саркози оказался в центре очередного скандала: из-за высокого поста, на который претендует его сын, французского президента обвиняют в семейственности.

23-летний Жан Саркози представлен в кандидаты на должность главы правления парижского района Ла Дефанс, который считают финансовым центром французской столицы. Сейчас "принц Жан", как его окрестила французская пресса, учится на юриста и уже входит в состав местного совета.

Эта новость вызвала шквал критики и обвинений в адрес Жана и его отца, пишет Euronews.

"Там необходим очень хороший юрист, а Саркози - на втором курсе университета. Это весьма сильная кандидатура", - заявил один из лидеров социалистов Лоран Фабиус. "Это район больших бизнесменов с большими интересами, и они могут поставить вопрос о законности такого шага". - отметила лидер французских зеленых Сессиль Дюфло.

Представители правящей партии, однако, не видят в кандидатуре Жана Саркози ничего необычного: "Жан Саркози уже два года работает там, и его работа признана как жителями, так и официальными лицами, и я не понимаю, как можно осуждать его - это стыдно", – заявил прес-секретарь правящего президентского большинства Фрадарик Леферб.

Обвинения в адрес клана Саркози касаются не только семейственности и очевидно низкой квалификации молодого кандидата, но и желания подчинить правящей партии район Ла Дефанс - там, на западе Парижа, расположены офисы крупнейших французских компаний. Сам Николя Саркози происходящее пока никак не комментирует.