Барак Обама встретился с юной пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай
Reuters
 
 
 
9 октября 2012 года, когда она возвращалась домой с возобновившихся занятий, школьный автобус был остановлен вооруженными людьми в масках. Один из боевиков спросил, кто здесь Малала, а затем выстрелил в нее
Global Look Press
 
 
 
Малала Юсуфзай стала всемирным символом борьбы против религиозного фанатизма и за равноправие женщин
Global Look Press

Барак Обама с супругой и дочерью Малией встретились в субботу в Овальном кабинете Белого дома с 16-летней пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай. Ее называли одной из главных претенденток на Нобелевскую премию мира этого года. Талибы, покушавшиеся на ее жизнь, до сих пор угрожают убить ее.

После того как в 2009 году талибы разогнали школы для девочек в ее родной провинции Сват на северо-западе Пакистана, Малала стала вести на сайте ВВС на языке урду анонимный блог о своей жизни, жалуясь на невозможность получить образование, напоминает "Русская служба" телерадиокорпорации.

Девушка раскрыла свое инкогнито после того, как пакистанская армия вытеснила талибов из Свата. 9 октября 2012 года, когда она возвращалась домой с возобновившихся занятий, школьный автобус был остановлен вооруженными людьми в масках. Один из боевиков спросил, кто здесь Малала, а затем выстрелил в нее. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо. Пострадавшую доставили в военный госпиталь в Пешаваре в критическом состоянии.

Это сделало Малалу Юсуфзай всемирным символом борьбы против религиозного фанатизма и за равноправие женщин. Пройдя лечение, Малала с семьей эмигрировала в Британию, сейчас она продолжает образование в Бирмингеме.

Барак Обама выразил восхищение мужеством юной правозащитницы и ее твердостью в отстаивании своих принципов. "Помощь в развитии женского образования - лучшее, что все мы можем сделать не только для наших дочерей и внучек, но и для их семей и их наций", - цитирует пресс-служба Белого дома Мишель Обаму.

В четверг Европарламент наградил Малалу премией имени Андрея Сахарова, присуждаемой за правозащитную деятельность. Она также рассматривалась как один из основных кандидатов на получение Нобелевской премии мира, которая в итоге досталась Организации по запрету химоружия ООН.