Иранский парламент одобрил законопроект по соглашению с "шестеркой" о ядерной программе
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Парламент Ирана (меджлис) во вторник в окончательном чтении поддержал законопроект о реализации соглашения Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство IRNA. Законопроект одобрил 161 депутат, 59 голосов были поданы против, 13 человек воздержались.

По данным иранской прессы, также были утверждены контрмеры на случай нарушения соглашения противоположной стороной. Закон обязывает правительство "прекратить исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и принять ответные меры по восстановлению прав иранского народа в случае, если другая сторона нарушит условия договора, в частности по вопросу об отмене санкций".

В качестве контрмер Иран планирует перейти на ускоренное развитие своей ядерной программы и в течение двух лет увеличить свои мощности по обогащению урана до 190 тысяч центрифуг.

Одобренный парламентом законопроект предлагает правительству в целях защиты информации, представляющей тайну в области обороны и безопасности страны, "запретить любой доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военные объекты, кроме отдельно оговариваемых случаев с разрешения Высшего совета национальной безопасности ИРИ", сообщает ТАСС.

Кроме того, в документе содержится призыв к усилению интеграции государств региона по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, а также подтверждается военная доктрина Ирана, запрещающая разработку, создание и обладание ядерным оружием.

Историческое соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы было заключено 14 июля между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН: США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, а также Германия) в Вене. Договоренность призвана гарантировать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на постепенное снятие с Ирана всех ранее введенных международных и односторонних санкций.

Иран по условиям сделки обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. При этом стороны договорились о сохранении оружейного эмбарго, введенного Советом Безопасности ООН, еще в течение пяти лет. Запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет сохранится на протяжении восьми лет.

Эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет, решили участники переговоров. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. Этот план в июле поддержал и СБ ООН.

Предполагается, что 18 октября соглашение вступит в силу. Свое отношение к сделке должен был высказать и Конгресс США. Однако в сентябре сенаторы-демократы сорвали последнюю попытку противников соглашения вынести на голосование резолюцию, отклоняющую договоренность с Ираном.