Исследование: Россия реализует план по укреплению влияния в Восточной Европе
Global Look Press

Россия развернула секретную кампанию по реализации экономических и политических мер для манипулирования пятью странами Центральной и Восточной Европы. План состоит в дискредитации либерально-демократической модели Запада и подрыве трансатлантических связей. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и расположенного в столице Болгарии Софии Центра изучения демократии, сообщает агентство Reuters.

В опубликованном в четверг докладе говорится, что Москва действует разными методами - завоевывает доверие и привлекает на свою сторону симпатизирующих РФ политиков, стремится доминировать на энергетических рынках и в других отраслях экономики, препятствует борьбе с коррупцией, чтобы получить влияние над правительствами Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии и Словакии.

В ходе проводившегося в течение 16 месяцев исследования эксперты пришли к выводу, что в некоторых странах Европы влияние России стало настолько сильным, что начало угрожать национальной и евроатлантической стабильности, а также препятствовать западной ориентации государств.

Как отмечает Reuters, публикация доклада совпала с беспрецедентными дебатами в Соединенных Штатах по поводу того, что Россия пытается вмешиваться в президентские выборы, намеченные на 8 ноября, при помощи кибератак, цель которых - подорвать доверие избирателей к кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. В Вашингтоне считают, что Кремль пытается помочь одержать победу ее сопернику - симпатизирующему президенту РФ Владимиру Путину миллиардеру Дональду Трампу.

В минувшую пятницу правительство США впервые официально обвинило Россию в причастности к хакерским атакам на серверы американской Демократической партии. Министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление по этому поводу. В Вашингтоне отметили, что полученная информация была необходима Москве, чтобы повлиять на ход президентских выборов в США.

Накануне президент России Владимир Путин на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" категорически отверг подобные обвинения в адрес Москвы. "По поводу того, что Россия оказывает давление на другие страны. Это кто это нам говорит об этом?" - спросил Путин с ироничной улыбкой, обводя взглядом зал, который в ответ взорвался аплодисментами.

В американской администрации заявили, что согласны с выводами исследователей о наращивании Россией влияния на страны Восточной Европы. По словам одного из чиновников, Москва проводит последовательную кампанию, чтобы вернуть себе влияние в Восточной Европе, подрывая тем самым единство и демократические основы НАТО и ЕС. Среди методов воздействия, практикуемых Кремлем, в Вашингтоне называют подкуп, пропаганду и дезинформацию, направленные на ослабление западных институтов власти.

В докладе предлагаются меры по ограничению скрытого российского влияния. Так, исследователи советуют обращать внимание на незаконные финансовые потоки и использовать программы помощи со стороны США в сопротивлении давлению Москвы.

О том, что Россия пытается возродить влияние на страны Юго-Восточной и Центральной Европы западная пресса писала неоднократно, особенно активно после обострения украинского кризиса. Так, в 2014 году после присоединения Крыма президента РФ Владимира Путина подозревали в том, что следующим его шагом станет намеренное раздувание конфликта в балканских странах для дальнейшего укрепления в них господства Москвы.