Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, прибег к метафоре со львом, у которого вырвали когти и пытаются укротить
Global Look Press
 
 
 
Фетуллах Гюлен
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, прибег к метафоре со львом, у которого вырвали когти и пытаются укротить.

"Турцию пытаются уничтожить изнутри и снаружи. Наша страна - как лев с вырванными когтями, которого пытаются приручить и поставить под ярмо. Те, кто привык к старой Турции, не хотят получить сильную Турцию", - приводит слова турецкого лидера CNN Türk.

Эрдоган утверждает, что США реализуют "грязный план", и отмечает, что для Америки неприемлемо жертвовать таким стратегическим партнером, как Турция. По мнению президента Турции, в этом заговоре мирового масштаба учтены экономические способы давления, манипулирование мнением нации, путчисты, сектантские и этнические подстрекательства и использование террористов.

- Турецкие парикмахеры ввели запрет на "американские стрижки" в знак протеста против политики США

"Фигурантами этой кровавой игры являются преступные группировки: течение Фетуллаха Гюлена (FET), PПK, ИГИЛ* и DHKP-C. Попытки увязать действия по созданию у южных границ Турции коридора, подконтрольного террористам, с борьбой с ИГИЛ* являются абсурдом. Подконтрольная террористам зона преследует цель заблокировать Турцию. Пусть никто не пытается ввести в заблуждение Анкару", - переводит слова президента Турции News Türk.

По мнению Эрдогана, главным мотивом турецких противников является месть за поражения многовековой давности. "Вовсе не случайно в ходе протестов в парке Гези в Стамбуле на стенах появились надписи "Насилие началось в 1453 году (год падения Константинополя. - Прим. NEWSru.com)". Те, кто называет события 1453 года насилием, не могут считаться сынами турецкой нации - все это отпрыски византийцев", - пояснил он.

"Когда Турция обращается с просьбой о продаже оружия, в Вашингтоне ссылаются на необходимость одобрения конгресса. Но когда дело касается террористических организаций, они снабжаются оружием на безвозмездной основе. Причина заключается в попытках блокировать Турцию с южного направления. Не буду озвучивать оставшуюся часть плана. Это тема отдельного разговора", - напомнил Эрдоган о поддержке Западом курдов.

Он также обвинил ЕС в невыполнении своих обещаний: "Брюссель дает обещания, а потом не выполняет их, потому что представители ЕС являются нечестными людьми. Вся их жизнь - одна сплошная ложь. Мы никогда не видели искренности в позиции ЕС. Политика Турции по борьбе с беззаконием и несправедливостью на международном уровне вызывает недовольство некоторых сил. Сильная Турция вызывает страх у врагов Анкары. При этом главное, что Турция становится примером и надеждой для других стран".

Что касается визового кризиса между Турцией и США, то главным виновником в нем Эрдоган назвал американского посла в Анкаре Джона Басса. "За решением о прекращении выдачи виз гражданам Турции стоит посольство США в Анкаре. Недопустимо, чтобы США жертвовали своими отношениями с Турцией, которая является их стратегическим партнером, из-за действий посла, превысившего свои полномочия. Анкара не может с этим согласиться. Если интересы в Турции такой крупной державы, как США, ограничиваются действиями отдельно взятого посла, то это вызывает сожаление. Действия дипломата должны были натолкнуться на жесткую реакцию. В Вашингтоне должны были упрекнуть посла за подобные шаги в союзной стране, однако не сделали этого", - заявил он.

Напомним, в начале октября в Стамбуле был арестован сотрудник американского генконсульства, гражданин Турции Метин Топуз. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, связи с "Аль-Каидой"* и причастности к попытке конституционного переворота в Турции.

В ответ на задержание Топуза Вашингтон прекратил выдачу турецким гражданам неиммиграционных виз. В Турции эту меру назвали несправедливой и, в свою очередь, приостановили выдачу виз американцам.

Стоит отметить, на фоне осложнений между Анкарой и Вашингтоном турецко-российские отношения переживают настоящий подъем. В конце сентября президент РФ Владимир Путин побывал в Турции на переговорах со своим турецким коллегой по поводу поставок зенитно-ракетных комплексов. После этого в Кремле подтвердили, что получили от Анкары задаток за системы С-400 "Триумф", которые будут поставляться турецким военным. В США нервно отреагировали на сделку.

В пятницу, 13 октября, президент Эрдоган в эфире телеканала

Он дал понять, что Анкара не собирается сворачивать переговоры с Москвой. Таким образом он опроверг слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу по поводу того, что Турция может отказаться от покупки С-400 в случае, если не будет достигнуто соглашение об их совместном производстве. Эрдоган также сообщил, что обсуждал с Владимиром Путиным и ЗРК С-500.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.