В Пакистане после пяти лет плена освобождена пара из Канады: Джошуа Бойл и Кейтлин Коулман были похищены во время путешествия по Афганистану в 2012 году. Об их освобождении сообщила пакистанская армия. Военные объявили, что семью удалось вызволить из плена в результате спецоперации, но ее подробностей не приводилось, отмечает DW. По этим данным, заложников удерживала группировка "Сеть Хаккани".

Пакистанское издание Dawn утверждает, что военные действовали согласно данным американской разведки, которая сообщила, что 11 октября 2017 года заложников переправили через границу с Пакистаном.

Боевики группировки "Талибан"* год назад распространили видеозапись, на которой пара была показана с маленькими мальчиками, предположительно своими сыновьями, родившимися в плену, напоминает ТАСС.

Позже отец Джошуа Патрик подтвердил СВС, что его сын с семьей были освобождены после почти пятилетнего пребывания в заложниках у боевиков в Афганистане.

Освобождение Джошуа и Кейтлин приветствовал президент США Дональд Трамп, заявивший, что это позитивный сигнал со стороны Пакистана, который пытается обеспечить большую безопасность в регионе.


*"Талибан" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.