Ливан заявляет, что США имеет право наказать террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливан заявляет, что США имеет право наказать террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ливан заявляет, что США имеет право наказать террористов
Архив НТВ.ru

У США "есть право наказать любого ответственного за последние террористические акты, кем бы он ни был, но при наличии полных доказательств" его причастности к ним. Об этом заявил премьер-министр Ливана Рафик Аль-Харири в интервью CNN.

Он отметил также, что спецслужбы его страны готовы оказать всевозможную помощь коллегам из США для поиска организаторов страшной серии террористических актов, потрясших мир. Харири добавил, что трое его сыновей находятся в США, и сказал, что он "скорбит вместе со всеми американцами".

На вопрос, почему ливанские власти не предприняли никаких мер для того, чтобы предотвратить массовые праздничные демонстрации в ряде городов Ливана, Харири сказал, что в этих акциях участвовала "лишь незначительная часть граждан".

В то же время эксперты отмечают, что у ливанского премьера нет достаточных аргументов, чтобы повлиять на отношение сограждан, которые не упускают случая демонстрировать свои антиамериканские настроения. Нет у Харии и силовых рычагов, чтобы предотвратить массовые антиамериканские выступления.

Ранее о готовности поддержать усилия США в поисках организаторов терактов говорили руководители Афганистана (как "Талибана", так и "Северного альянса"), Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и ряда других мусульманских государств, отмечает Mignews.