Ирак нанесет удар по Израилю, если Тель-Авив примет участие в агрессии США, заявил иракский министр торговли Мохаммед Салех в пятницу в интервью издающейся в ОАЭ газете Al Halij. Министр указал, что в этом случае "Ирак нанесет по Израилю такой удар, который он никогда не забудет".

Как передает РИА "Новости", министр торговли Ирака обвинил США в "подготовке на своей территории террористов для свержения правящего в Багдаде режима и намерении превратить Ирак во второй Афганистан".

Салех призвал арабские страны "использовать все имеющиеся в распоряжении средства, чтобы дать отпор нападению на какое-либо арабское государство". Министр охарактеризовал отношения со странами Залива как "великолепные", подчеркнув, что уже подписаны три торговых соглашения - с ОАЭ, Катаром и Оманом, заканчивается работа над соглашением с Бахрейном. Саудовской Аравии будут направлены предложения Багдада в этой области. Ирак готов развивать торговлю и с Кувейтом, отметил Салех.

Ирак отказывается допускать инспекторов по вооружениям

Первый вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил, что его страна отказывается выполнять требование США о немедленном возвращении инспекторов ООН по вооружениям без каких-либо предварительных условий. Об этом сообщил в пятницу катарский телеканал Al Jazeera. Одним из таких условий Тарик Азиз назвал снятие санкций с Ирака, передает "Интерфакс".

Выступая на пресс-конференции в Багдаде, Тарик Азиз назвал речь президента США Джорджа Буша на 57-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, "цепочкой лжи и фальсификаций". Тарик Азиз заявил, что Ирак "преподаст урок" Соединенным Штатам, если они нанесут по нему удар. "Мы способны защитить свое отечество, и у нас есть для этого средства, - отметил он в интервью арабскому спутниковому каналу MBC. - Иракцы будут сражаться мужественно и проучат США".

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в России Аббас Халаф сегодня заявил, что Ирак располагает средствами для адекватного ответа на военные действия США против него. "Ирак будет достойно защищать себя, невзирая на жертвы. Нет войны без жертв", - добавил он. По мнению посла, "нынешняя администрация США находится в полной политической изоляции". "Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент США Буш выглядел человеком, который не владеет информацией. Он ничего не смог предъявить против Ирака. Он говорил о якобы имеющем место желании защитить иракский народ от режима Хусейна. Но это не задача президента США", - подчеркнул он.

Администрация США немедленно отреагировала на отказ Ирака допустить на свою территорию инспекторов ООН по разоружению. По словам представитель Белого дома Ари Флейшера, данный отказ означает, что у иракского лидера Саддама Хусейна "есть что скрывать".

Буш сомневается, что Багдад пойдет навстречу Вашингтону

Президент США Джордж Буш считает "крайне сомнительным", что Ирак выполнит требования Вашингтона.

Отвечая в Нью-Йорке на вопросы журналистов, Буш отметил: "Я очень сомневаюсь, что он (Саддам Хусейн) выполнит наши требования".

Президент США Буш заметил, что "хотел бы на это надеяться", но, "хотя у него (Хусейна) было 11 лет на выполнение наших условий, на протяжении долгих 11 лет он практически говорил ООН и миру, что его это не волнует".

Джордж Буш заявил также, что "ожидает быстрого решения вопроса" о выработке Советом Безопасности ООН резолюции по Ираку. "В резолюции будут указаны крайние сроки (отведенные Ираку на выполнение решений СБ ООН), - подчеркнул президент. - Речь идет о днях и неделях, а не месяцах и годах".

Он заявил, что рассмотрение вопроса о военной операции против Ирака в конгрессе США не должно быть никоим образом связано с решениями ООН по иракскому вопросу. "Мне кажется, что если вы (законодатели) представляете Соединенные Штаты, вы должны принимать решения в интересах Соединенных Штатов, - сказал Буш. - Не могу представить сенатора или члена палаты представителей, который заявит: "Я подожду, пока ООН примет свое решение".

СБ ООН озабочен несоблюдением Ираком соответствующих резолюций

Министры иностранных дел стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и генеральный секретарь организации Кофи Аннан считают, что "несоблюдение Ираком соответствующих резолюций СБ является серьезной проблемой". Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов по завершении встречи "пятерки" постоянных членов СБ ООН.

По его словам, министры подчеркнули, что Ирак должен выполнять резолюции СБ ООН. Глава российской дипломатии также сообщил, что министры иностранных дел "пятерки" приступили к консультациям о том, "как Совет Безопасности может заняться этим вопросом, чтобы обеспечить выполнение резолюций".

Главы МИД "пятерки" заявили о том, что ООН должна продолжать играть важную роль в противостоянии вызовам современности, отметил далее Игорь Иванов.

Состоялся также обмен мнениями по ситуации в Афганистане. Министры обсудили и проблемы Африканского континента. Они, сказал глава МИД РФ, с удовлетворением отметили, что разностороннее сотрудничество в рамках пяти государств - постоянных членов СБ ООН "принесло дополнительные плоды в решении ряда вопросов".

Первые неофициальные консультации 5 постоянных членов Совета Безопасности по иракскому вопросу начались в пятницу.

Основными вопросами, стоящими на повестке дня обсуждений, являются перечень требований к Ираку и их форма. США и Великобритания предлагают ввести дополнительные требования к Багдаду, не предусмотренные принятыми ранее резолюциями СБ. Кроме того, они считают, что СБ ООН должна быть принята одна резолюция, объединяющая требования в адрес Ирака, определяющая крайний срок их выполнения и санкционирующая возможность применения силы в случае отказа от их выполнения.

По мнению наблюдателей, Франция, предложившая разделить резолюции о требованиях СБ ООН к Ираку и о мерах по обеспечению их выполнения, согласится с применением силы в отношении Ирака в случае принятия этого предложения.

Как отмечает телекомпания CBS, позиция КНР в СБ ООН также будет более гибкой по сравнению с занимаемой раньше ввиду согласия США с внесением сепаратистской исламистской группировки "Исламское движение Восточного Туркестана", действующей на территории Китая, в ООНовский список террористических организаций.