"Аль-Каида" признала, что бен Ладен погиб во время бомбардировок в Тора Бора
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Да, шейх Усама убит, но джихад (священная война) будет продолжаться до Судного дня"
Архив NTVRU.com
 
 
 
О гибели Усамы бен Ладена сообщила издающаяся в ОАЭ газета "Аль-Баян" со ссылкой на веб-сайт "Ан-Нида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дал о себе знать духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: "Я знаю, что мулла Омар жив, не уверен насчет Усамы бен Ладена"
Архив NTVRU.com

Террористическая сеть "Аль-Каида" признала, что ее лидер Усама бен Ладен погиб 9 декабря минувшего года в результате бомбардировки пещерного комплекса Тора-Бора.

Об этом сообщила в пятницу издающаяся в Объединенных Арабских Эмиратах газета "Аль-Баян" со ссылкой на веб-сайт "Ан-Нида", который на днях восстановили в интернете сторонники бен Ладена.

В опубликованном накануне сайтом сообщении говорилось, что "американская ракета уничтожила окоп, в котором укрывался Усама бен Ладен".

"Да, шейх Усама убит, но джихад (священная война) будет продолжаться до Судного дня", - говорится в заявлении, вышедшем от имени "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

Правда, сегодня, спустя сутки, интернет-сайт "Аль-Каиды" "Джихад-Он-лайн" опроверг собственное сообщение о гибели Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости".

Сайт выступил с обращением, принеся свои извинения "в связи с публикацией сообщения, которое вызвало замешательство и рыдания". "В спешке была сделана ошибка - на самом деле в этот день погиб один из руководителей "Аль-Каиды" Усама Аль-Адани, а не бен Ладен", - говорится в обращении.

По данным сайта, бен Ладен покинул это убежище за два дня до гибели Аль-Адани и сейчас "жив и здоров".

Хорошо информированный катарский спутниковый телеканал только что также опроверг сообщения о гибели Ладена.

В свою очередь, министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адели заявил, что Усама бен Ладен жив.

"Есть признаки того, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен и его заместитель Айман аз-Завахири по-прежнему живы", - сказал Хабиб аль-Адели.

Среди этих признаков он назвал последние видеозаписи выступлений бен Ладена, анализ которых, по словам аль-Адели, показывает, что они отнюдь не сфабрикованы, а также подтверждаемую информацию о том, что аз-Завахири намерен жениться.

Между тем уже несколько известных богословов-фундаменталистов, например, Абу Джаафар Аль-Кувейти выступили с некрологами.

Мулла Омар дал о себе знать

Между тем, скрывшийся после разгрома талибов в Афганистане духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар, которого уже много месяцев безуспешно пытаются найти США и спецслужбы мирового сообщества, дал о себе знать.

Как сообщила телекомпания CBS, Омар направил арабскому телеканалу Al Jazeera пленку с записью призыва к мусульманам продолжить "джихад" до "полного освобождения Афганистана".

Сообщается, что пленка датирована 11 сентября. Каким образом и откуда она была получена, представители Al Jazeera не сообщают.

Вместе с тем, уверенность в том, что мулла Омар жив, выразил в четверг еще до сообщения CBS, президент Афганистана Хамид Карзай. В интервью телекомпании CNN он заявил: "Я знаю, что мулла Омар жив, не уверен насчет Усамы бен Ладена".

Карзай убежден, что недавнее покушение на него - дело рук талибов. При этом, по мнению Карзая, ни мулле Омару, ни бен Ладену, если он еще жив, "не удастся прятаться вечно". "Рано или поздно они будут пойманы и преданы правосудию",- заявил Карзай.