Грузия готова принять международных экспертов в Панкиси и на границе с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинения, которые прозвучали в заявлении президента РФ Владимира Путина в адрес Грузии, не отражают объективной реальности, считают грузинские власти
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 сентября Путин в своем сочинском заявлении назвал Панкисское ущелье анклавом, неподконтрольным грузинским властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе направил письмо Владимиру Путину
NTV International
 
 
 
В Панкиси находится 300-400 боевиков
NTV International
 
 
 
Пособничество бандфомированиям оказывали таможенные органы, пограничники и военные офицеры Грузии
NTV International
 
 
 
Колин Пауэлл обсудит возможную силовую акцию России против Грузии с Игорем Ивановым
NTV International

Грузия готова принять помощь в борьбе с боевиками в Панкисском ущелье. Об этом заявил вице-спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили. Вместе с тем он уточнил, что эта помощь "должна исходить от международных сил, в состав которых может войти и Россия".

По его словам, Россия "совершенно справедливо обеспокоена присутствием боевиков на территории Грузии". Он также подчеркнул, что в Грузии "понимают справедливость претензий" российской стороны. Вместе с тем Рчеулишвили отметил, что в Грузии опасаются возможного расширения зоны чеченского конфликта.

По словам грузинского парламентария, "абсолютно не вызывает сомнения то, что Грузия должна незамедлительно выдать России чеченских боевиков, задержанных на территории Грузии". При этом он подчеркнул, что "очень много тезисов" из заявления президента России 11 сентября "можно осуществить незамедлительно".

Эдуард Шеварднадзе направил письмо Владимиру Путину

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе направил официальное письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом сегодня сообщил журналистам сам глава грузинского государства во время посещения Тбилисского государственного университета, передает ИТАР-ТАСС.

Шеварднадзе не стал обнародовать содержание письма, но указал на то, что в послании сформулирована позиция руководства Грузии в связи с заявлением Владимира Путина относительно развития российско-грузинских отношений и ситуации на границе.

В Панкиси находится 300-400 боевиков

В лагерях подготовки боевиков в Панкисском ущелье одновременно может находиться около 300-400 человек. Об этом в пятницу сообщил заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, передает РИА "Новости". По его словам, на территории Грузии существуют лагеря подготовки различных полевых командиров, в том числе "имени" Хаттаба, Шамиля Басаева, Руслана Гелаева, братьев Ахмадовых и других. В незаконных вооруженных формированиях по-прежнему участвуют иностранные наемники, в частности турки и арабы, сообщил он.

Как отметил заместитель Генпрокурора РФ, "пособничество бандфомированиям оказывали таможенные органы, пограничники и военные офицеры Грузии". Они, по словам Фридинского, "оказывали помощь в передвижении незаконных вооруженных формирований, а также в обеспечении всеми видами довольствия, продуктами питания и другой поддержкой". Обо всем этом "свидетельствуют многочисленные показания задержанных в ходе спецопераций на территории Чечни" участников незаконных вооруженных формирований, подчеркнул он.

В Генпрокуратуру Грузии официально направлены протоколы допросов, чтобы они служили основанием для этих свидетельств, сообщил Фридинский. Эти сведения переданы грузинской стороне и для того, чтобы "у них была возможность разобраться с вопросом о том, как государство помогает бандитам", сказал замгенпрокурора РФ.

Фридинский подчеркнул, что, несмотря на все переговоры между прокуратурами России и Грузии, "конструктивного диалога пока не получилось". "В течение полутора месяцев мы не можем добиться выдачи 13 боевиков, участвовавших в переходе российско-грузинской границы в Итум-Калинском районе", - отметил заместитель Генпрокурора.

По словам Фридинского, в четырех селах Панкисского ущелья "официально существуют базы боевиков для обучения минновзрывному делу и обращению практически со всеми видами оружия". "Лицам, которые проходят подготовку в этих лагерях, оказывается всесторонняя помощь различными структурами, и секретной эта деятельность не является ни для кого. Вероятно поэтому официально объявленное проведение операции в Панкисском ущелье грузинской стороной, кроме как имитацией активных действий назвать нельзя, поскольку официальные показания, которые мы имеем, говорят об обратном", - подчеркнул заместитель Генерального прокурора РФ.

Грузия полностью игнорирует требования России в отношении Панкисского ущелья

В настоящее время Грузия "полностью игнорирует требования России" в отношении ситуации в Панкисском ущелье. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, курирующий международные вопросы.

Комментируя по просьбе журналистов реакцию грузинской стороны на заявление президента России, сделанное им на совещании с руководителями силовых ведомств в Сочи, он отметил, что Москва ждет от Тбилиси "конкретных шагов" √ нейтрализации международных террористов на территории Грузии и выдачи "уже задержанных боевиков". По словам Приходько, никакого ответа на российские запросы Грузия не дает.

По мнению российской стороны, отметил замруководителя кремлевской администрации, в данном случае "возникает вопрос о том, зачем вся эта шумиха, поднятая грузинскими партнерами". В Москве, сказал Приходько, ситуацию объясняют тем, что грузинское руководство "пытается в лице России создать образ внешнего врага, получить известные внешнеполитические дивиденды и таким образом укрепить шатающийся внутренний режим".

Отметив, что Россия неоднократно предлагала Грузии свою помощь в решении проблемы Панкисского ущелья, Приходько подчеркнул: "Мы ждем не слов, а конкретных шагов". Грузинские власти "должны доказать на деле свою искренность, эффективность, способность решать проблему". Пока же, подчеркнул заместитель главы кремлевской администрации, Тбилиси "в очередной раз следует универсальному принципу: чем больше слов, тем меньше дела".

Грузия готова принять международных наблюдателей

Грузия готова в ближайшее время принять международных наблюдателей с целью продемонстрировать неправомерность выдвинутых против нее российской стороной обвинений. Чрезвычайный и полномочный посланник посольства Грузии в России (второе лицо в дипломатической миссии) Теймураз Гамцемлидзе заявил в пятницу: "Мы считаем, что обвинения, которые прозвучали в заявлении президента РФ Владимира Путина в адрес Грузии, не отражают объективной реальности, и с целью продемонстрировать это мы готовы принять в самое ближайшее время международных экспертов в рамках ОБСЕ", передает "Интерфакс".

При этом грузинский дипломат уточнил: "Речь идет, в том числе и даже в первую очередь, и о представителях России". Он сказал, что грузинская сторона готова продемонстрировать экспертам реальное положение дел как в Панкисском ущелье, так и на всем чеченском участке грузино-российской границы. "Грузия открыта к тесному сотрудничеству со всеми странами и международными организациями в рамках антитеррористической коалиции", - отметил посланник.

МИД Грузии не согласен с обвинениями российского руководства в адрес грузинских властей в неспособности положить конец вылазкам боевиков из Панкисского ущелья на территорию России. "В Грузии крайне встревожены заявлением президента РФ Владимира Путина, содержащим неприкрытую угрозу применения военной силы против территории соседнего суверенного государства, - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу в Тбилиси. - Обвинения против Грузии, содержащиеся в заявлении президента России, не имеют под собой никакой основы и не отражают объективную реальность".

Вместе с тем в документе отмечается: "Поручения президента Путина силовым структурам ни в коей мере не вкладываются в рамки общепринятых норм межгосударственных отношений и не могут быть расценены иначе, как угроза агрессии со стороны РФ против соседнего суверенного государства". Грузинская сторона призывала Москву "воздержаться от непродуманных шагов, которые могут лишь повлечь за собой новые разрушения и человеческие жертвы, дестабилизировать обстановку на Кавказе в целом и нанести непоправимый урон грузино-российским отношениям".

11 сентября Путин в своем сочинском заявлении назвал Панкисское ущелье анклавом, неподконтрольным грузинским властям. "Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющей за каждым государством - членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону", - заявил Путин.

Колин Пауэлл обсудит возможную силовую акцию России против Грузии с Игорем Ивановым

Вопрос о возможной российской силовой акции против чеченских боевиков на территории Грузии будет поднят госсекретарем США Колином Пауэллом в пятницу во время его встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым в Нью-Йорке. Об этом сообщают информированные источники в американской столице, передает РИА "Новости".

Неназванный по имени представитель Госдепартамента США заявил в пятницу газете The New York Times, что администрация США "решительно возражает" против "односторонних действий России против чеченских целей на территории Грузии".

Газета приводит слова другого анонимного представителя госдепартамента, сопровождающего Колина Пауэлла в Нью-Йорке, о том, что "Панкисское ущелье находится в Грузии, и это является грузинским вопросом".

Администрация США поддерживает территориальную целостность Грузии

Руководство США поддерживает территориальную целостность Грузии и не одобряет возможную военную акцию России в республике. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе. Он ознакомил журналистов со стенограммой пресс-конференции в Госдепартаменте США, на которой была зафиксирована официальная позиция американской стороны в отношении заявления президента России от 11 сентября.

Сихарулидзе также сообщил, что находящийся в Нью-Йорке глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили, планирует провести в пятницу встречи со своими коллегами в связи с заявлением Путина, передает "Интерфакс".

Представитель Госдепартамента США Джулия Ресайд заявила, что "США твердо поддерживают территориальную целостность Грузии и выступают против любой односторонней военной акции со стороны России на грузинской территории". Она также заявила, что "США категорически не согласны с заявлением президента Путина, которые предполагают угрозу по отношению чеченским целям на территории Грузии, если Грузия не задержит и не передаст чеченских боевиков, и об этом уже было заявлено российскому руководству".

США, как сказала Джулия Ресайд, "пытается убедить Россию договориться с Грузией, так как обе страны действиями на своей территории смогут решить проблему чеченских боевиков". Представитель госдепартамента отметила, что "Грузия активно поддерживает борьбу с международным терроризмом и добилась в этом отношении значительных успехов".

Президент США Джордж Буш в ходе состоявшейся в четверг встречи в Нью-Йорке с Ираклием Менагаришвили сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии и усилия грузинских властей по наведению порядка в Панкисском ущелье, сказал Каха Сихарулидзе. Он сообщил, что "министр Ираклий Менагаришвили подробно ознакомил Джорджа Буша с положением в Грузии и отношением руководства Грузии к заявлению президента России Владимира Путина".

Сихарулидзе сказал, что заявление президента России и других российских политиков в отношении Грузии "могут привести к срыву грузино-российских переговоров по подготовке рамочного договора и по военным вопросам".

"Конкретным результатом подобных заявлений в Тбилиси считают перенесение российской стороной на неопределенные сроки прибытия в Грузию военной делегации для совместного расследования факта бомбардировки грузинской территории российскими самолетами 23 августа нынешнего года", - отметил дипломат. Он добавил, что российская военная делегация должна была прибыть в Тбилиси еще 5 сентября.

Официальный представитель грузинского внешнеполитического ведомства также сказал, что "за агрессивными заявлениями Москвы могут последовать конкретные экономические санкции России в отношении Грузии". "Когда Грузия станет перед конкретными фактами, в том числе и возможными экономическими санкциями со стороны России, она примет адекватные шаги", - сказал Каха Сихарулидзе.

Джон Болтон исключает возможность обмена уступками между Россией и США по поводу Грузии и Ирака

Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон исключил возможность обмена какими-либо уступками между Вашингтоном и Москвой в отношении их позиций по ситуации вокруг Ирака и Грузии.

"Никакого обмена уступками ни с Россией, ни с другими странами по вопросу о позиции США по Ираку не будет. Наша позиция сильна сама по себе, очень аргументированна и обоснованна", - заявил Болтон в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", отвечая на вопрос о возможности подобных уступок.

Джон Болтон высказал мнение, что "главным вопросом для России является то, что в течение многих лет Ирак демонстрировал пренебрежение к СБ ООН, одним из постоянных членов которого является Россия". "Это должно быть для России важным соображением" при выработке позиции по иракскому урегулированию, подчеркнул старший заместитель госсекретаря США.

Абхазские вооруженные силы приведены в состояние повышенной боеготовности

Премьер-министр непризнанной республики Абхазия Анри Джергения выразил опасение, что во время антикриминальной операции Грузии в Панкисском ущелье на абхазскую территорию попытаются проникнуть международные террористы, как это произошло в октябре 2001 года во время с отрядом Руслана Гелаева.

В интервью "Интерфаксу" в пятницу Джергения сообщил, что абхазские вооруженные формирования находятся в повышенной боевой готовности. "Нам нужно обеспечить безопасность своего населения, так как кодорская проблема не решена", - заявил премьер.

Анри Джергения назвал своевременным сочинское заявление президента РФ Владимира Путина, в котором грузинские власти были подвергнуты критике за неспособность контролировать ситуацию в Панкисском ущелье, где нашли убежище чеченские боевики. Премьер также разделил опасения Москвы относительно возможности рассредоточения боевиков и террористов из Панкисского ущелья на сопредельных территориях, в том числе в Кодорском ущелье Абхазии.

Между тем ранее в пятницу стало известно о частичной мобилизации и наборе добровольцев в другой непризнанной республике на территории Грузии √ Южной Осетии. Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойта обосновал эти меры появлением вблизи границы республики международных террористов, вышедших из Панкисского ущелья.

Замглавы думского комитета по международным делам не считает заявление президента РФ в отношении Грузии призывом к агрессии против этой страны

Заявление президента России в отношении Грузии не является призывом к агрессии против этой страны. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, передает РИА "Новости". По его словам, поступающая сейчас реакция из разных уголков мира на заявление российского президента свидетельствует о том, что многие, в частности, США, "неправильно поняли суть позиции, изложенной российским руководством".

По мнению Косачева, в заявлении четко читаются три этапа действий России в сложившейся ситуации. Во-первых, это - поручение Федеральной пограничной службе обеспечить непроницаемость южных рубежей России, т.е. закрыть грузино-российскую границу для проникновения боевиков. Однако, по словам депутата, все понимают, что сейчас "это физически невозможно на 100%". Поэтому необходим второй этап - уничтожать те бандформирования, которые проникают на территорию Российской Федерации со стороны Грузии. И третьим этапом, по словам Косачева, является указание Владимира Путина Генштабу Вооруженных сил РФ о "возможности и целесообразности" операций преследования в случае неудачи на первых двух этапах.

Константин Косачев подчеркнул, что за этими планами "не скрывается никаких секретных инструкций". Депутат отметил, что в заявлении не идет речь "ни о каких превентивных ударах или масштабном вводе войск в Грузию". Нынешнее заявление - это вынужденный шаг, предпринятый после того, как в течение последних месяцев Россия неоднократно предлагала Грузии помощь в ликвидации боевиков в Панкисском ущелье, сказал он. Между тем, отметил Косачев, Россия "раз за разом нарывалась на отказ грузинской стороны, который продиктован политическими амбициями".

По словам депутата, Грузия обладает слабым контролем за собственной территорией и отсутствием реальных рычагов, чтобы решать проблему боевиков. "Любая власть, которая не пользуется поддержкой внутри страны, начинает искать внешнего врага", - сказал Константин Косачев, говоря о нынешней политике грузинского руководства. Владимир Путин действовал в четком соответствии со статьей 51 Устава ООН, убежден депутат. Сразу после сделанного заявления президент проинформировал Совет Безопасности ООН. "Мы рассчитываем на то, что ООН услышит наши озабоченности и примет соответствующее решение", - заключил Константин Косачев.