Российский поп-музыкант Богдан Титомир был задержан 12 сентября в Рижском аэропорту за попытку провоза наркотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шведская прокуратура сняла подозрения в контрабанде наркотиков в отношении российского певца Богдана Титомира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отпечатки пальцев Титомира не совпадают с обнаруженными на нелегально ввезенных в страну 31 мая наркотиках
Архив NTVRU.com
 
 
 
О результатах исследования информировано министерство юстиции Швеции, которое в свою очередь должно оповестить прокуратуру Латвии
Архив NTVRU.com

Задержанный в Риге по подозрению в контрабанде наркотиков российский певец Богдан Титомир в пятницу вечером освобожден.

Решение о его освобождении было принято Генеральным прокурором Латвии Янисом Майзитисом после того, как шведская прокуратура отозвала свою просьбу от 29 августа этого года о международном розыске Богдана Титомира в связи с подозрениями в его причастности к контрабанде наркотиками.

Согласно заявлениям шведских следователей, полученные ими отпечатки пальцев задержанного в Риге Богдана Титомира не соответствуют отпечаткам разыскиваемого.

Выйдя из рижского изолятора временного заключения, Богдан Титомир поблагодарил латвийские правоохранительные органы и лично Генерального прокурора Яниса Майзитиса за "быстрое выяснение обстоятельств случившегося".

Титомир отрицает, что его имя и фамилия - Олег Титоренко

Богдан Титомир, выступаюя на пресс-конференции после своего освобождения из рижского изолятора кратковременного содержания заявил, что никогда не носил имя и фамилию "Олега Титоренко" и показал свой паспорт. Версия, что Богдан Титомир является урожденным "Олегом Титоренко" неоднократно звучала в российской прессе.

Титомир заявил, что в Швеции в мае этого года в "непонятной истории с контрабандой наркотиков" был замешан именно некий Олег Титоренко, а не он.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАС Титомир не отрицал, что он был в Швеции весной этого года, но не смог уточнить, когда именно - в апреле или мае. Певец также заявил, что, возможно, ему придется выступить свидетелем по делу о возможной контрабанде наркотиков в Швецию в мае.

"Я думаю, я остаюсь свидетелем по этому делу. Если надо будет - я явлюсь и дам показания", - сказал Титомир.

В пятницу Швеция сняла подозрения с Титомира

Шведская прокуратура сняла подозрения в контрабанде наркотиков в отношении российского певца Богдана Титомира, задержанного по ее представлению в Латвии, сообщили РИА "Новости".

После анализа отпечатков пальцев певца, полученных из Латвии, прокуратура Швеции пришла к выводу, они не совпадают с теми, которые были обнаружены на нелегально ввезенных в страну 31 мая наркотиках. Об этом сообщил в пятницу районный прокурор города Мальме Ларф Муранд.

По его словам, певец может быть отпущен на свободу. О результатах исследования информировано министерство юстиции Швеции, которое в свою очередь должно оповестить прокуратуру Латвии.

Полиции поручили освободить задержанного в Латвии Богдана Титомира

Шведская сторона в пятницу отозвала временное прошение об аресте Богдана Титомира и сообщила латвийской прокуратуре, что не будет требовать выдачи задержанного российского музыканта. В связи с этим полиции поручено освободить Титомира, сообщили агентству BNS в пресс-центре Генпрокуратуры Латвии.

Титомир сегодня просил посольство России выдать ему лекарства

Российский поп-музыкант Богдан Титомир, задержанный 12 сентября в Рижском аэропорту за попытку провоза наркотиков, обратился в посольство России в Латвии с просьбой доставить ему некоторые лекарства, сославшись на проблемы со здоровьем. Об этом сообщил агентству BNS в пятницу советник российского посольства Леонид Будаков, передает РИА "Новости".

"Так как медикаменты содержащимся под стражей нельзя доставлять без соответствующего разрешения, посольство известило о просьбе Титомира латвийские правоохранительные органы", - отметил он.

Будаков также сообщил, что российское посольство предложило певцу услуги адвоката. "Сейчас рассматриваются несколько вариантов решения ситуации. Консульский отдел поддерживает постоянный контакт с латвийскими властями и Интерполом", - сказал дипломат.

29 августа Титомир (настоящее имя Олег Титаренко) был объявлен Швецией в международный розыск.

С 1989 по 1991 год певец был участником популярной группы "Кар-мен". В 90-х годах он находился в США, где получил вид на жительство.

Швеция собиралась потребовать у Латвии выдачи Богдана Титомира, если отпечатки его пальцев совпали бы с имеющимися в деле о наркотиках

Шведский прокурор Ларс Мюранд сообщил, что отпечатки пальцев должны были прояснить ситуацию с обвинением Богдана Титомира. Если бы его опечатки пальцев совпали с имеющимися в деле, тогда бы Швеция запросила Латвию о его выдаче шведскому правосудию. По словам прокурорв, Титомир был опознан участниками расследования.

Ларс Мюранд подтвердил, что Титомир подозревался в попытке контрабанды наркотиков. Прокурор также сообщил, что объявил Титомира в международный розыск 26 июля после официального решения суда по делу россиянина Ивана Мусатова, с которым бывшую поп-звезду задержали 31 мая на таможне шведского города Треллеборг по прибытии из Германии.

В машине, на которой они выезжали из порта, было найдено около 530 граммов марихуаны, 15 саженцев конопли и 60 литров удобрений для ее разведения. После задержания Титомиру удалось сбежать и выбраться из Швеции. "Мусатова судили, признали виновным в меньшей части преступления и отпустили, - уточнил Ларс Мюранд. - Поэтому после официального решения суда были предприняты действия в отношении Титомира".