Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, представляющая в конгрессе США штат Нью-Йорк, без труда одержала победу над своим соперником-однопартийцем на состоявшихся во вторник первичных выборах (праймериз)
newsday.com
 
 
 
Джонатан Тасини, соперник Хиллари Клинтон на состоявшихся во вторник первичных выборах (праймериз)
democraticunderground.com
 
 
 
Прошедшие праймериз имеют большое значение в политической жизни США, поскольку выдвинутые на них кандидаты вступят в ноябре в схватку, в ходе которой будет определено, какая из партий получит большинство в конгрессе
Архив NEWSru.com

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, представляющая в конгрессе США штат Нью-Йорк, без труда одержала победу над своим соперником-однопартийцем на состоявшихся во вторник первичных выборах (праймериз). Согласно прогнозам, она уверенно возьмет верх и в предстоящей в ноябре схватке с республиканцами на промежуточных выборах в борьбе за переизбрание в конгресс на второй срок.

В целом же вторник стал последним днем крупных политических баталий в США накануне промежуточных выборов. Праймериз - выборы кандидатов от демократической и республиканской партий, которые примут участие в ноябрьских выборах в конгресс, а также в борьбе за посты губернаторов, мэров и другие выборные должности, - прошли сразу в девяти штатах: Нью-Йорке, Мэриленде, Миннесоте, Аризоне, Делавэре, Нью-Гемпшире, Вермонте, Висконсине, Род-Айленде и столичном округе Колумбия.

После подсчета голосов, который завершится в среду, станет окончательно ясно, кто именно выйдет на финишную прямую избирательной кампании нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошедшие праймериз имеют большое значение в политической жизни США, поскольку выдвинутые на них кандидаты вступят в ноябре в схватку, в ходе которой будет определено, какая из партий получит большинство в конгрессе. В настоящее время там доминируют республиканцы. Демократам необходимо на промежуточных выборах завоевать шесть дополнительных мест, чтобы вернуть себе контроль в сенате, и 15 мест, чтобы получить большинство в палате представителей. И хотя на данном этапе борьба между кандидатами носила, в основном, внутрипартийный характер, избиратели получили возможность оценить достоинства победителей и их шансы на предстоящих выборах.