Пентагон сообщил о возможных поставках американского оружия Тайваню
Меркатор

Пентагон объявил о возможных поставках американских вооружений Тайваню на общую сумму свыше 2,2 млрд долларов.

Они будут включать, в частности, 12 противолодочных патрульных самолетов P-3C Orion с моторами и другим оборудованием, три недействующих самолета, которые пойдут на запчасти, и зенитные ракеты SM-2, говорится в распространенном сообщении управления Пентагона по военной безопасности и сотрудничеству, передает "Интерфакс".

Эти поставки будут содействовать поддержанию "политической стабильности, военному балансу и экономическому прогрессу в регионе", утверждает управление Пентагона.

Отметим, что Китай считает Тайвань одной из своих провинций, несмотря но то, что с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика. Тайвань на протяжении уже многих лет активно добивается членства в ООН, как и в других международных организациях. Начиная с 1993 года, Тайбей ежегодно подает заявку на вступление в ООН, при поддержке ряда стран, своих дипломатических союзников. Но еще ни разу эти усилия не увенчались успехом.

Напомним, в начале сентября в Пентагоне заявили, что в июне военные из КНР взломали компьютерную сеть Минобороны США.The Financial Times передало слова чиновников США о том, что данная кибератака стала самой серьезной из всех направленных против министерства обороны. По словам властей, недавние инциденты вызвали незначительные нарушения в административной работе, но не повлияли на ход операций.

Представители военного ведомства США подтвердили, что "обнаружили проникновение" в систему обмена электронной почтой, которую использовало управление министра обороны Роберта Гейтса. В ходе расследования власти пришли к выводу о причастности к взлому Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Справка

Тайвань остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, хотя фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика.

На Тайване одновременно функционируют правительственные структуры двух уровней. Когда в 1949 правительство и еще около 2 млн. беженцев эвакуировалось на Тайвань, большинство стран продолжало признавать его в качестве законного правительства Китая и оно сохраняло за собой места в ООН, включая место постоянного представителя Китая в Совете Безопасности. Конституция, принятая в 1946, продолжала действовать - в провинции Тайвань и еще на двух небольших островах, относящихся к провинции Фуцзянь.

Численность населения Тайваня превышает 21 миллион человек. Это почти в три раза больше численности населения на момент последней волны иммиграции из материкового Китая в 1949.

Президент Чан Кайши надеялся собрать здесь силы, способные вернуть власть над материковым Китаем. Выборные органы центрального правительства продолжали функционировать в том же составе, в котором правительство эвакуировалось на Тайвань в 1949 году. Время от времени они пополнялись за счет введения новых членов из числа иммигрантов или тайваньцев. Поскольку проведение новых выборов в порядке, предусмотренном конституцией, было невозможно, Национальное собрание приняло "временные положения, действующие на период коммунистического переворота" с целью узаконить факт своего существования. Кроме того, Национальное собрание, используя свое право избрания главы государства, четырежды избирало Чан Кайши на пост президента.

Позднее под давлением США Чан Кайши заявил, что возвращение континентального Китая под его власть будет происходить "на 70% политическими и на 30% военными средствами", включая превращение Тайваня в "образцовую провинцию".

Опираясь на широкомасштабную американскую помощь, Чан Кайши провел на Тайване аграрную реформу, восстановил железные дороги, принял меры по развитию промышленности и повышению уровня образования. США так и не снабдили Тайвань вооружением и боевой техникой, необходимыми для наступления на материк, а в 1969 прекратили морское патрулирование в Тайваньском проливе, введенное в 1950 в связи с началом Корейской войны. Тем не менее оставался в силе договор о взаимной безопасности, подписанный в 1954.

В 1971 КНР была принята в ООН, а Китайская Республика (Тайвань) покинула свои места в этой организации. В 1972 США заявили, что вопрос о будущем Тайваня должны решать сами китайцы. В 1979 США установили дипломатические отношения с КНР, отозвав своих дипломатических представителей с Тайваня. Действие договора о взаимной безопасности было прекращено. К концу 1970-х годов большинство стран мира признало КНР в качестве единственного законного правительства Китая.

В 1975 Чан Кайши умер, и пост главы Китайской Республики занял его сын, Цзян Цзинго, который до 1978 выполнял обязанности премьера, а затем президента. Под руководством Цзян Цзинго Тайвань завершил процесс превращения небольшой, бедной и отсталой островной провинции в современную, динамичную, промышленно развитую страну.

До 1946 года Тайвань был аграрной страной, экспортером риса и сахара. Националистическое правительство продолжало развивать сельское хозяйство, как это делалось и при японцах, но помимо этого совершенствовало промышленность и расширяло объем экспорта производимой продукции.

Все это было достигнуто при финансовой поддержке со стороны США в результате осуществления серии четырехлетних планов развития начиная с 1953 года. Американские платежи в счет помощи перекрывали дефицит внешней торговли Тайваня, и в течение 1950-х годов доля США в инвестировании промышленности острова составляла 25%. от всех вложенных средств К 1965 году, когда американские экономические субсидии перестали быть необходимыми, общий объем оказанной помощи достигал 1,7 млрд долларов.

Темпы экономического роста Тайваня за период с 1953 по 1986 составляли в среднем 8% в год, а за 1986-1997 - свыше 7%. Доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла в 1997 13 232 долларов.

Динамичное экономическое развитие Тайваня в течение длительного времени сопровождалось почти полным застоем в политической области. Парламент состоял из пожилых людей, которые лишь номинально представляли различные регионы материкового Китая, из-за чего исчезла возможность проводить выборы даже для замены умерших или совершенно одряхлевших депутатов. Сохранялся запрет на любые контакты с материковым Китаем или с представителями КНР.

Цзян Цзинго стал президентом Китайской Республики как раз в тот момент, когда КНР под руководством Дэн Сяопина сама пошла по пути ускоренного экономического развития и умеренной политической либерализации. Цзян стал инициатором осуществления сходной программы реформ и на Тайване. Следует отметить, что на Тайване были проведены местные выборы, в ходе которых коренные тайваньцы получили право участвовать в качестве "независимых кандидатов", молодые члены Гоминьдана, многие из них - коренные тайваньцы, были выдвинуты в руководство партии, а на быстрый рост объема торговли с материковым Китаем через Гонконг правительство просто закрыло глаза.

В 1986 была году официально разрешена деятельность оппозиционной Демократической прогрессивной партии, и жителям Тайваня было предоставлено право посещать своих родственников, проживающих в КНР. В 1987 был отменен закон о военном положении, действовавший с 1949.

Прошедшие в 1996 президентские выборы на Тайване привели к новому витку напряженности в отношениях между Тайванем и КНР. Правительство КНР, осуществившее пуски ракет в акватории Тайваньского пролива, заявило о намерении противостоять вооруженным путем любым попыткам Тайваня принять официальную декларацию о своем суверенитете.

В то же время США вновь продемонстрировали стремление оказывать всемерную поддержку Тайваню и впервые с 1969 возобновили патрулирование в Тайваньском проливе.

В апреле 1998 года переговорный процесс возобновился, однако угрозы из Пекина неизменно следуют всякий раз, когда на Тайване раздаются голоса сторонников провозглашения независимости.