Мексиканские военные арестовали одного из руководителей крупного картеля "Белтран-Лейва" Серхио Вилльяреала Баррагана (Sergio Villarreal Barragan), занесенного в список наиболее разыскиваемых преступников
pgr.gob.mx
 
 
 
По словам неназванного источника в ВМС Мексики, Барраган, известный также по прозвищу Эль-Гранде, был арестован в ходе штурма, проведенного в городе Пуэбла в центральной части Мексики
Euronews
 
 
 
Президент Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии
presidencia.gob.mx

Мексиканские военные арестовали одного из руководителей крупного картеля "Белтран-Лейва" Серхио Вилльяреала Баррагана (Sergio Villarreal Barragan), занесенного в список наиболее разыскиваемых преступников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам неназванного источника в ВМС Мексики, Барраган, известный также по прозвищу Эль-Гранде, был арестован в ходе штурма, проведенного в городе Пуэбла в центральной части Мексики.

Как отмечается в сообщении, мексиканская прокуратура внесла Баррагана в список самых разыскиваемых преступников в 2009 году и предложила вознаграждение в размере 2 миллионов долларов за информацию о нем.

Президент Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, он был вынужден привлечь даже армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 28 тысяч человек.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.