Порошенко объявил о начале "масштабной демобилизации" на Украине
Global Look Press
 
 
 
Накануне министр обороны Украины Степан Полторак во время поездки на Донбасс сообщал, что за год численность армии почти удвоилась
Global Look Press
 
 
 
Мы чувствуем проблемы с бюджетом, питанием, но, уверен, нам нужно терпение, и мы обязательно создадим такую армию, какой бы гордились украинцы, чтобы нашей армии не боялись, но уважали все остальные страны
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране в настоящее время проходит масштабный процесс демобилизации военнослужащих. За последний год численность армии увеличилась вдвое, рапортовало накануне Минобороны.

Президент сообщил, что 2 сентября дал поручение министерству обороны и Генштабу начать процесс демобилизации.

"Сейчас проходит масштабный процесс демобилизации. Я поздравляю тех мужчин, которые в эти дни возвращаются домой. Я поздравляю тех, кто год, кто 9 месяцев ждал возвращения домой отцов, мужей, и, в конце концов, их увидит. И я очень благодарен этим украинским героям, которые выполняя свой священный долг, защитили Украину", - цитирует заявление Порошенко "Интерфакс".

"Абсолютно логичная позиция: мы мобилизовали, мобилизованные ребята пошли в мобилизационные центры, они одеты, обуты, накормлены, тренируются на обновленной технике и приступили к обороне государства. Сейчас проходит масштабный процесс демобилизации - первые ребята в эти дни возвращаются домой", - пояснил Порошенко. (Цитата по ТАСС.)

Президент не уточнил, сколько военнослужащих будут демобилизованы.

Накануне министр обороны Украины Степан Полторак во время поездки на Донбасс сообщал, что за год численность армии почти удвоилась. "За последний год выросла численность украинской армии - от 146 тыс. до 280 тыс. Мы чувствуем проблемы с бюджетом, питанием, но, уверен, нам нужно терпение, и мы обязательно создадим такую армию, какой бы гордились украинцы, чтобы нашей армии не боялись, но уважали все остальные страны", - передает его слова "Интерфакс-Украина".

С момента начала антитеррористической операции на Донбассе украинская армия провела шесть волн мобилизации.