Частично восстановленный Тбилисский зоопарк, серьезно пострадавший во время разрушительного наводнения в грузинской столице в июне нынешнего года, в воскресенье возобновил свою работу
Reuters
 
 
 
По информации Гуриелидзе, до весны 2016 года в зоопарк планируется завезти новых обитателей, в частности, до 150 животных
Reuters
 
 
 
Как сообщил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, "во время наводнения зоопарк потерял 277 животных, это очень большая цифра"
Reuters

Частично восстановленный Тбилисский зоопарк, серьезно пострадавший во время разрушительного наводнения в грузинской столице в июне нынешнего года, в воскресенье возобновил свою работу.

Как сообщил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, "во время наводнения зоопарк потерял 277 животных, это очень большая цифра". Погибли белые львы, приматы и многие другие виды. "Несмотря на это, у нас остались интересные животные, которых снова можно увидеть. Это белый носорог, леопарды и т.д.", - цитирует директора "Интерфакс".

Говоря о бегемоте Беги, который прославился на весь мир своим поведением во время наводнения, Гуриелидзе отметил, что как раз у бегемота проблем со стрессом не возникло, так как вода - его стихия. Сейчас он в хорошем настроении и нормально питается.

Ему даже завели собственную страницу в Twitter.

По информации Гуриелидзе, до весны 2016 года в зоопарк планируется завезти новых обитателей, в частности, до 150 животных.

Власти Грузии уже приняли решение о строительстве нового зоопарка в Тбилиси, который будет по площади в девять раз превосходить территорию нынешнего зоопарка. По словам директора, новый зоопарк будет более современным, его площадь позволит содержать таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

В результате разрушительного наводнения в июне нынешнего года Тбилисский зоопарк серьезно пострадал. Часть его была уничтожена полностью, погибло много животных, включая больших хищников. Во время наводнения погибли три сотрудника зоопарка. 17 июня в Тбилиси погиб человек, на которого напал сбежавший белый тигр. Хищник был застрелен сотрудниками спецназа.