Блогер Алексанедр Лапшин, избежавший трехлетнего тюремного заключения благодаря помилованию президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, написал ему благодарственное письмо, где признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана
©РИА Новости / Sputnik

Блогер Александр Лапшин, избежавший трехлетнего тюремного заключения благодаря помилованию президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, написал ему благодарственное письмо, в котором признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Текст письма приводит сайт 1news.az.

Письмо Лапшин направил в день помилования - 11 сентября.

После слов благодарности блогер сообщает, что искренне раскаивается в содеянном. На тот момент, когда он посещал Нагорный Карабах, пишет Лапшин, у него не было достоверной информации о событиях в этом регионе и вокруг него.

"Сейчас я получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинными землями Азербайджана. Я надеюсь, что вопрос о Карабахе будет урегулирован с учетом территориальной целостности Азербайджана" - признал Лапшин. "Еще раз искренне раскаиваюсь в своих безответственных поступках", - подчеркнул он.

Адвокат блогера Эдуард Чернин рассказал "Интерфаксу", что Лапшин чувствует себя нормально и может вылететь в Израиль в ближайшие два дня. Правда, пока он остается в лечебном учреждении, куда попал после попытки самоубийства из-за задержки с экстрадицией в Израиль.

ТАСС, также со ссылкой на Чернина, уточняет, что сегодня, 13 сентября, к Лапшину должна была прилететь его мать и они вместе планировали отправиться в Израиль. Однако рейс в Тель-Авив уже улетел, а значит, отлет возможен не раньше завтрашнего дня. NEWSru Israel со ссылкой на информированные источники уточняет, что Лапшин прибудет в Израиль 14 сентября.

"Экстрадиция" теперь неправильное слово, пояснил помощник президента

Отметим, после помилования Лапшина СМИ сообщали о его скорой экстрадиции в Израиль. В связи с этим помощник президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров в интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству разъяснил, что в этом случае имеет место путаница с юридическими понятиями.

"Поскольку Александр Лапшин был помилован, вопрос его передачи в другую страну снят с повестки дня. Согласно международным конвенциям, цель передачи осужденного лица другой стране заключается в том, чтобы это лицо отбывало наказание в государстве, гражданином которого является. После того как господин президент помиловал Александра Лапшина, он был освобожден от неотбытой части наказания и может абсолютно свободно сам определять, куда ему отправиться", - пояснил Алескеров.

"По имеющейся у нас информации, Лапшин желает отправиться в Израиль, чьим гражданином является. Он здоров, у него нет никаких проблем со здоровьем, и в любое время, когда захочет, он сможет выехать в Израиль", - подчеркнул помощник президента.

Лапшина 21 июля приговорили в Азербайджане к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном посещении Нагорного Карабаха в апреле 2011 года и октябре 2012 года. Кроме того, ему вменяли призывы в соцсетях признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. За это его включили в черный список лиц, которым запрещено посещать Азербайджан, но в июне 2015 года Лапшин въехал в республику по украинскому паспорту. Блогера задержали в Белоруссии по требованию Азербайджана в конце 2016 года.