В Европейском парламенте выдвинули голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова на премию "За свободу мысли" имени Сахарова, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на брюссельского корреспондента радио "Свобода" Рикарда Йозвяка.

"Самая большая политическая группа в Европейском парламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова за 2018 год", - написал Йозвяк в Twitter.

Ранее сообщалось, что Сенцов поддерживают евродепутаты из партий EPP (Европейская народная партия), ECR (Европейские консерваторы и реформисты) и ALDE (Альянс либералов и демократов за Европу).

В конце августа бывший президент Польши Лех Валенса как лауреат Нобелевской премии мира 1983 года предложил присудить эту награду Сенцову. По мнению Валенсы, украинский режиссер "воплощает в себе все те идеалы", которые в свое время руководили им самим в борьбе за будущее мира.

Премия "За свободу мысли" имени Сахарова - премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь советского физика и диссидента Андрея Сахарова (1921 - 1989), лауреата Нобелевской премии мира 1975 года. Премия имени Сахарова вручается лицам, внесшим "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару".

В разные годы лауреатами премии становились Нельсон Мандела, Кофи Аннан, ООН, "Репортеры без границ" и другие.

Во вторник двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала, что состояние Олега Сенцова ухудшается. Его кровеносная система "не справляется с доставкой кислорода" в жизненно важные органы. По информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, здоровью украинца нанесен "необратимый ущерб". Каплан также сказала, что Сенцов написал завещание.

Между тем российские власти считают, что сочувствующие Сенцову слишком драматизируют ситуацию. "На сегодняшний день по заключению врачей его состояние здоровья стабильное, ухудшений не наблюдается", - сказала про режиссера уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен добавила, что "тоже пишет завещания". "Потому что мы все постоянно находимся в зоне риска, и никто не знает, как сложится его завтрашний день", - заключила она.

Дело Сенцова

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал. "У него один только паспорт, украинский ", - говорила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги, требуя освобождения 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в РФ. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца". Адвокат Динзе говорил, что Сенцов может приостановить голодовку лишь в случае, когда начнется процесс освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем.

Мировая общественность неоднократно высказывала опасения по поводу здоровья Сенцова, выражала ему поддержку. В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить осужденного Олега Сенцова. Ранее в поддержку режиссера высказался ряд иностранных деятелей культуры, а также президент Франции Эммануэль Макрон и госсекретарь США Майкл Помпео, обсудивший положение Сенцова с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.