La Stampa: Легализация абортов в Иране свидетельствует о демократизации общества
Архив NEWSru.com

Итальянская газета в четверг рассуждает о демократических процессах в традиционном исламском обществе в Иране, свидетельством которым является постепенная эмансипация женщин. В 2002 году им впервые было разрешено присутствовать на футбольных матчах. В 2003-м они получили право на развод. Теперь иранские женщины получили право на медицинский аборт - с большими ограничениями, но все же аборт, пишет La Stampa (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В понедельник, 11 апреля, иранский парламент, в котором большинство голосов принадлежит консервативным аятоллам, принял закон о праве на прерывание беременности в случае неправильного развития плода или угрозы жизни матери. При этом аборты запрещены для незамужних девушек, поскольку беременность в их положении считается "грехом" и наказывается побиванием камнями.

Для того чтобы сделать аборт в Иране, женщина должна быть замужем. При этом срок беременности не должен превышать 15 недель. Позднее нельзя, поскольку в это время, в соответствии с исламской доктриной, душа зачатого сливается с телом. Но и это можно считать завоеванием женщин, так как до последнего времени крайний срок беременности для легального аборта составлял 90 дней, и то лишь при серьезных медицинских показаниях.

"Пусть даже с ограничениями, но это довольно громкое событие в стране, где главенствует интегрализм (фундаменталистское течение в исламе, один из его представителей Усама бен Ладен – прим. ред.)", - пишет газета. Вторую иранскую революцию, кажется, возглавили женщины. Те жены, матери, сестры, которые после свершения хомейнистской революции оставались заложницами ортодоксальной веры, предусматривающей смерть за адюльтер и позор за то, что никто не взял замуж. Но и в Тегеране можно сделать подпольный аборт: достаточно 500 евро, чтобы избавиться от "свидетельства греха" за тонированными окнами частной клиники. Столько же стоит и восстановление девственности.

Иранская республика, крупнейшая из мусульманских стран, не подписала Конвенцию ООН по правам женщин. Но женщины там не прячутся за паранджой. 60% студентов Тегеранского университета – девушки, дипломированные дамы занимают высокие должности в юридической сфере. В Иране 7 тысяч женщин среди судей, и свыше 11 тысяч - среди школьных преподавателей. На выборах 2000 года было 504 женщины-кандидата. В июне должны состояться выборы в стране, которая держит в напряжении весь мир своей ядерной программой. Вместе с тем Иран дал миру Нобелевского лауреата - женщину Ширин Эбади и писательницу Изар Нафизи, автора бестселлера "Читая Лолиту в Тегеране".

В ожидании окончательного решения Совета стражей исламской революции, который должен одобрить закон об абортах, женщины празднуют его появление. Даже в Тунисе, одном из самых светских мусульманских государств, прерывание беременности не разрешено на сроке больше трех месяцев. Сейчас иранские консерваторы пошли в атаку, заявляя, что "это решение равносильно легализации убийства". Это те же консерваторы, которые не обмолвились ни словом в октябре 2004 года, когда 13-летнюю Джиллу Изади, изнасилованную братом, в качестве наказания забили до смерти камнями в Мариване после того, как она родила в тюрьме.