На самолете Качиньского, возможно, не работало устройство для обнаружения препятствий
Reuters
 
 
 
Если устройство было исправно (как заявила российская комиссия), случай с Ту-154 под Смоленском станет первым случаем крушения самолета с таким устройством, внедренным в конце 1990-х годов
Reuters
 
 
 
По предварительной версии, причиной трагедии стала ошибка польского экипажа.
Reuters

Самолет, при катастрофе которого погибли президент Польши и другие представители элиты, был оснащен устройством TAWS, которое предостерегает пилотов об опасном приближении к препятствиям. Об этом факте сообщает газета USA Today, на которую ссылается InoPressa.ru.

В связи с этим возникает вопрос, как мог самолет с таким устройством разбиться, задев, как предполагается, верхушки деревьев неподалеку от российского аэропорта. Если устройство было исправно (как заявила российская комиссия), случай с Ту-154 под Смоленском станет первым случаем крушения самолета с таким устройством, внедренным в конце 1990-х годов, заявляют представители американской компании-производителя TAWS - Universal Avionics Systems.

TAWS содержит оцифрованные карты и предостерегает громкой сиреной об опасном приближении самолета к вершинам гор, радиовышкам и любым другим препятствиям. "С каким бы давлением ни сталкивались другие пилоты, с какими бы погодными условиями они ни сталкивались, ни один пилот еще не игнорировал предостережение TAWS", - заявил Джон Кокс, эксперт по авиабезопасности.

По мнению Билла Фосса, президента организации Flight Safety Foundation, авиакатастрофа Ту-154, возможно, указывает на слабое место TAWS - неполноту карт развивающихся стран и России.

Напомним, самолет Леха Качиньского разбился в субботу, 10 апреля, под Смоленском. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

По предварительной версии, причиной трагедии стала ошибка польского экипажа. По предварительным результатам расшифровки бортовых самописцев ("черных ящиков"), двигатели и бортовое оборудование лайнера были исправны, на борту не было ни взрывов, ни пожара, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании госкомиссии по установлению причин катастрофы.