Содержание радиоактивных веществ в воде бассейна 4-го реактора АЭС "Фукусимы-1" превышает норму в 100 тысяч раз
Reuters
 
 
 
В среду представитель агентства впервые признал, что "некоторая часть хранящихся в бассейне 1330 стержней повреждена"
Reuters
 
 
 
Проведению активных ремонтных работ, подчеркивают в энергокомпании, препятствуют высокая радиация и повышенная сейсмическая активность в зоне АЭС
Reuters

Содержание радиоактивных веществ в воде бассейна четвертого реактора АЭС "Фукусимы-1" превышает норму в 100 тысяч раз, сообщили в четверг в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности. Такое превышение, по оценке экспертов, связано с частичным разрушением топливных стержней в бассейне и фоном, который могут создавать ранее упавшие в него через проломы в крыше здания обломки различных деталей.

Основная часть топливных сборок не повреждена, сообщает агентство Kyodo. Специалисты сделали вывод, что часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждена. Ранее сообщалось о том, что на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, а на втором - 33%.

В среду представитель агентства впервые признал, что "некоторая часть хранящихся в бассейне 1 330 стержней повреждена". Такой вывод был сделан с учетом анализа состава 0,4 литра воды, которую удалось "зачерпнуть" в бассейне с помощью "руки-манипулятора" мобильной насосной установки. В результате этой операции в воде было установлено высокое содержание радиоактивных изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137.

После катаклизма 11 марта на четвертом реакторе, который на момент землетрясения был остановлен для проведения регламентных работ, произошли несколько пожаров и взрыв водорода, которые привели к разрушению части крыши и стен корпуса энергоблока.

В начале этой недели над зданием четвертого энергоблока был зафиксирован уровень радиации в 84 миллизивертов в час, что выше допустимого предела в 10 тысяч раз. В последние дни специалисты энергокомпании Tokyo Electric Power, которая является оператором, также отмечают нагрев воды в бассейне до 90 градусов и значительное ослабление конструкции здания энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.

Однако проведению активных ремонтных работ препятствуют высокая радиация и повышенная сейсмическая активность в зоне АЭС. В ближайшие дни, чтобы определить наиболее уязвимые точки на четвертом блоке и наметить план дальнейших операций, решено дополнительно изучить обстановку с помощью беспилотного вертолета. Как полагают в Tokyo Electric Power, точные фотосъемки и новые замеры уровня радиации "позволят наметить возможные варианты извлечения поврежденных стержней из бассейна".

Поскольку перед землетрясением и цунами четвертый реактор был остановлен для плановой проверки, все стержни находились в бассейне. Но остановка системы его охлаждения, "могла вызвать резкий перегрев воды и ее частичное испарение из-за сохранявшейся на тот момент высокой температуры 548 стержней, погруженных в бассейн незадолго до удара стихии", признают эксперты. "Это, вероятно, и стало причиной мощного взрыва водорода в здании реактора 15 марта", - считают атомщики.