И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не исключил, что вместе с президентскими выборами, может быть проведен и референдум относительно унитарности Украины
Reuters
 
 
 
С предложением перенести выборы выступил кандидат в президенты Олег Царев
tsarov.com.ua
 
 
 
Он призвал жителей Юго-Восточной Украины, где в настоящее время происходят беспорядки, объединяться и выдвигать общие требования к руководству страны
Global Look Press
 
 
 
По мнению Павла Нусса, пассивность партии, "у которой сейчас собрана вся власть в стране", говорит о том, что Тимошенко уверена в переносе выборов на поздний срок
tymoshenko.ua

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов для успокоения сепаратистов юго-востока Украины предложил провести вместе с президентскими выборами, которые намечены в стране на 25 мая, и референдум относительно федерализации Украины. Кроме того, он заявил, что правоохранительные органы в ходе спецоперации в восточных регионах не будут применять оружие против мирных граждан.

Как заявил в понедельник, 14 апреля, Турчинов на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, "мы не против того, чтобы проводился референдум". "Я убежден, что подавляющее большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, состояться вместе с президентскими выборами, подавляющее большинство украинцев выскажется за неделимую независимую демократическую и унитарную Украину", - цитирует слова и.о. президента УНИАН. Турчинов убежден, что украинцы готовы "дать отпор агрессору, который посягает на территориальную целостность" Украины.

Чуть позже ЦИК Украины подтвердил свою готовность обеспечить подготовку и проведение всеукраинского референдума 25 мая при условии внесения соответствующих изменений в законодательство, сообщает "Интерфакс-Украина". Председатель украинского Центризбиркома Михаил Охендовский пояснил, что, согласно закону, референдум проводится в последнее воскресенье 50-дневного срока со дня обнародования решения о его проведении, а на сегодняшний день до 25 мая осталось 40 дней. По его словам, в случае принятия специального закона необходимо предусмотреть, что придется сократить сроки проведения референдума. Также нужно указать, что округа и избирательные участки, а также окружные и участковые комиссии при проведении референдума должны использоваться те же, которые созданы для президентских выборов.

Впрочем, сторонники федерализации в Донецкой области уже заявили, что не верят утверждениям и.о. президента, обвинив его в затягивание времени, чтобы стянуть как можно больше армейских подразделений на Восток страны.

Однако события на Востоке Украины, где продолжаются акции протеста с захватом административных зданий, уже стали поводом для заявлений, согласно которым намеченные на 25 мая президентские выборы не состоятся. С предложением перенести выборы выступил кандидат в президенты Олег Царев, а политолог Павел Нусс и отстраненный от власти президент страны Виктор Янукович предположили, что 25 мая голосование не состоится.

Однако это пока не связывают с возможностью введения чрезвычайного положения в стране, которое и будет означать приостановление избирательной кампании. Как заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар, ЧП не даст никаких преимуществ, "потому что комендантский час надо обеспечивать, тогда как милиция задействована для других задач", передает "Украинская правда".

В свою очередь кандидат в президенты Украины Олег Царев считает, что президентские выборы все равно нужно проводить осенью 2014 года, после того как в Конституции Украины будут закреплены положения о федеративном устройстве страны и государственном статусе русского языка. Он призвал жителей Юго-Восточной Украины, где в настоящее время происходят беспорядки, объединяться и выдвигать общие требования к руководству страны, передает ИТАР-ТАСС.

Предположение о переносе выборов известного украинского политолога Павла Нусса, изложенное им в Facebook, строится на том, что Юлия Тимошенко, кандидат в президенты от партия "Батькивщина", пока не стала делегировать своих представителей в местные избирательные комиссии.

По мнению Павла Нусса, пассивность партии, "у которой сейчас собрана вся власть в стране", говорит о том, что Тимошенко уверена в переносе выборов на поздний срок. "Более того, я знаю, что спонсоры "Батькивщины" не получили смету бюджета избирательной кампании Юлии Тимошенко, которую они должны профинансировать", - написал политолог.

Как пояснил Нусс, в "Батькивщине" отказались начинать с 14 апреля подготовку к избирательной кампании в регионах из-за тяжелой ситуации на востоке страны. "По оценке некоторых высших военных чинов, вероятность срыва выборов президента составляет 90%", - отметил Нусс.

Что касается Виктора Януковича, то, по его словам, новые власти в Киеве не просто могут отсрочить президентские выборы, а просто обязаны это сделать. Накануне в Ростове-на-Дону, куда Янукович сбежал в результате акций протеста в стране, он заявил, что изначально нужно провести референдум о самоопределении в каждом регионе Украины, затем изменить Конституцию, а только потом провести выборы. Такой подход, уверен Янукович, поможет "успокоить страну".

Украинский ЦИК, назначивший досрочные выборы президента на 25 мая, зарегистрировал более 20 человек. Среди них оказался владелец шоколадной фабрики Roshen Петр Порошенко. Согласно социологическим опросам, для Тимошенко он будет главным конкурентом в борьбе за президентское кресло.

Ситуация на Востоке Украины резко обострилась 12 апреля, когда "вооруженные люди в камуфляже" захватили здание районного отдела милиции в Славянске Донецкой области. Во время спецоперации в городе, проведенной силовиками 13 апреля, один человек погиб и еще девять получили ранения. Помимо Славянска, акции протеста с захватом административных зданий начались в Луганской и Харьковской областях. Власти намерены подавить акции протеста при помощи армии в ближайшее время.