Совбез ООН: Россия призывает к сдержанности, США заявляют о готовности к новым ударам
Reuters
 
 
 
Василий Небензя
Reuters

Совет Безопасности ООН по инициативе России собрался для обсуждения авиаудара по территории Сирии, который нанесли США, Великобритания и Франция - три постоянных члена СБ - в ответ на химатаку в сирийской Думе, которую Запад приписывает силам Асада. Россия в ходе заседания призывала к сдержанности. США заявляли о готовности к новым ударам и поясняли: атака стала следствием бессилия Совбеза предотвратить использование химоружия. Россия приготовила к заседанию резолюцию с осуждением атаки.

Генсек ООН Антониу Гуттериш призывал участников Совбеза проявить сдержанность "в сложившихся обстоятельствах". Также он напомнил, что члены ООН "должны действовать в соответствии с Уставом ООН и международным законодательством в целом".

Российский постпред Василий Небензя заявил, в частности: "США и их союзники продолжают демонстрировать вопиющее пренебрежение к международному праву, хотя как постоянные члены Совета Безопасности должны особенно твердо отстаивать положения Устава ООН... Мы с уважением относимся к праву каждого государства чтить свой основной закон, но в Вашингтоне пора бы уже выучить, что международный кодекс поведения, касающийся применения силы, регулируется Уставом Объединенных Наций". (Цитата по ТАСС.)

Небензя призвал США и союзников незамедлительно прекратить агрессивные действия в отношении Сирии и не допускать их впредь. Военные действия приведут к расчленению страны, предостерег он.

Постпред США Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты несколько раз выступали за дипломатическое решение сирийского вопроса путем принятия резолюций в СБ ООН до того момента, как Вашингтон и его союзники нанесли ракетные удары по Сирии. Она указала, что эти усилия были подорваны во многом из-за России: "Мы давали дипломатии несколько шансов. Шесть раз - именно столько раз Россия отклонила резолюции СБ ООН (по Сирии)". (Цитата по "Интерфаксу".)

При этом постпред США подчеркнула, что Вашингтон уверен в применении Дамаском химоружия, несмотря на дезинформацию, которую распространяет Россия.

Хейли добавила, что если "сирийский режим будет достаточно глуп", чтобы применить химоружие снова, ответ США не заставит себя ждать: "Президент (Трамп) сказал, что если будут новые атаки, то мы готовы действовать".

Постпред Франции Франсуа Делатр заявил, что совместно с Великобританией и США намерена представить проект резолюции СБ по обеспечению политического перехода в Сирии. "Лишь подобная "дорожная карта" позволит нам, наконец, выйти из тупика в Сирии", - сказал он.

В ночь на субботу президент США Трамп отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция. По официальным данным Пентагона, были поражены три объекта, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.