Израиль впервые открыто потребовал сегодня отставки главы палестинской автономии Ясира Арафата. Как сообщило египетское информационное агентство МЕНА, министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что "настало время заменить Арафата кем-то более молодым".

"В окружении Арафата есть более практические и умеренные люди, с которыми Израилю предпочтительнее вести переговоры", - отметил глава военного ведомства.

По словам Бен-Элиезера, "Арафат сыграл свою историческую роль и ведет палестинский народ к коллективному уничтожению, торпедируя любые попытки диалога и прекращения насилия".

Сегодня же посол Израиля в России Натан Мерон заявил в интервью РИА "Новости", что политическое самоустранение руководства Палестинской автономии от борьбы с террором - главная причина обострения ситуации на Ближнем Востоке.

По словам Мерона, "можно говорить о двух формах вовлеченности руководства Палестины в ту волну террора, которая происходит сегодня, - активной и пассивной". Дипломат пояснил, что активная форма террора заключается в том, что "некоторые руководители Палестинской автономии, занимающие административные должности, непосредственно вовлечены в организацию и проведение террористических актов на территориях Израиля и подконтрольных им территориях".

Что же касается пассивной формы, то, по словам посла, палестинским властям, как правило, известны из их источников или от израильских спецслужб факты подготовки терактов боевиками из различных экстремистских организаций - в основном это "Хамас" и "Исламский Джихад". "Однако палестинские власти не делают ничего, чтобы предотвратить их, а наоборот, потакают и покрывают действия террористов", - отметил посол.

"Мы хотим, чтобы международное сообщество оказало давление на Арафата, так как при помощи террора и насилия ему вряд ли удастся добиться каких-то политических целей", - заключил посол Израиля.