Представители российского военного ведомства и военные эксперты прогнозируют начало крупномасштабной войны на Ближнем Востоке на ближайшие 3-6 месяцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Многие специалисты полагают, что в войне будут участвовать на стороне палестинцев Ирак, Ливан, Сирия и Иордания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вполне возможно, в конфликт будет втянут также и Египет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российский эксперт Евгений Становский, глава Института Ближнего Востока, заявил, что региональная война неизбежна
Архив НТВ.ru
 
 
 
Начала войны можно ждать уже в сентябре. Российские аналитики предполагают, что в это время начнется наступление израильской армии на палестинские территории
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это может привести к тому, что Египет пошлет свою третью армию, приведенную в полную боеготовность, на Синайский полуостров
Архив НТВ.ru
 
 
 
О готовности Египта направить армию в демилитаризованную зону уже сообщала лондонская The Sunday Times
Архив НТВ.ru

Представители российского военного ведомства и военные эксперты прогнозируют начало крупномасштабной войны на Ближнем Востоке на ближайшие 3-6 месяцев, сообщает World Tribune.com.

Многие специалисты полагают, что в войне будут участвовать на стороне палестинцев Ирак, Ливан, Сирия и Иордания. Вполне возможно, в конфликт будет втянут также и Египет. "Мы движемся к войне, - заявил высокопоставленный российский дипломат. √ Россия и США пытались остановить это, но, к сожалению, безрезультатно".

Российский эксперт Евгений Становский, глава Института Ближнего Востока, заявил, что региональная война неизбежна после того, как все международные усилия по прекращению огня провалились.

Начала войны можно ждать уже в сентябре. Российские аналитики предполагают, что в это время начнется наступление израильской армии на палестинские территории, вызванные терактами в израильских городах. Это наступление может привести к тому, что Египет пошлет свою третью армию, приведенную в полную боеготовность, на Синайский полуостров. О готовности Египта направить армию в демилитаризованную зону уже сообщала лондонская The Sunday Times. На сентябрь запланированы учения этой армии близ Суэцкого канала.

В ближайшую среду в Каире соберется внеочередное заседание Лиги арабских государств для планирования стратегии PR в условиях углубления ближневосточного кризиса. Власти Египта испытывают все большее давление со стороны общества, которое требует оказать поддержку палестинцам.

В Израиле также вполне серьезно рассматривают возможность участия Египта в войне. "Египет √ самая враждебная Израилю страна, и она должна оцениваться нами как вражеское государство. Президент Египта Мубарак хочет уничтожить Израиль, но он знает, что проиграет в случае начала войны, поэтому он пытается сделать это мирным путем", - заявил министр национальной инфраструктуры Израиля Авигдор Либерман.

Сирия между тем провела переговоры с Китаем о военных поставках. По данным США, Китай возобновил экспорт компонентов для производства ракет и технологий в Сирию и другие арабские страны.