Израильские танки вошли этой ночью в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан
НТВ
 
 
 
Это первый рейд израильской армии на территории, которые контролируются только палестинцами
НТВ
 
 
 
Израильтяне расстреляли из орудий посты гвардии "Отряд 17" и полицейский участок, который затем сравняли с землей
НТВ
 
 
 
Всего в город вошли более 40 танков и несколько сот солдат. Произошло несколько столкновений с палестинцами, есть раненые
НТВ

Израильские танки вошли этой ночью в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан, сообщает Reuters. Это первый рейд израильской армии на территории, которые контролируются только палестинцами. Израильтяне расстреляли из орудий посты гвардии "Отряд 17" и полицейский участок, который затем сровняли с землей.

Всего в город вошли более 40 танков и несколько сот солдат. Произошло несколько столкновений с палестинцами, есть раненые. Палестинские власти призвали население выходить на улицы с оружием в руках. Спустя несколько часов израильские танки стали покидать Дженин.

Ожесточенные бои шли сегодня ночью и в секторе Газа. Как передает Итар-Тасс, столкновения начались после того, как арабы обстреляли еврейское поселение Нецарим, на что последовал мощный ответный огонь. По данным AFP, минувшей ночью в Рамаллахе израильтяне ранили одного из охранников Ясира Арафата, который доставлен в больницу.

Пока не ясно, являются ли действия израильской армии запланированной операцией в рамках крупной военной кампании или это очередная акция возмездия. Министр иностранных дел Шимон Перес ранее пытался снизить напряженность, пообещав возвратить палестинцам "Восточный Дом" в Иерусалиме.

Палестинцы же расценивают израильскую армейскую операцию в Дженине как объявление войны. Как сообщает РИА "Новости", руководство палестинской национальной администрации направило срочное послание в Совбез ООН с требованием немедленно прислать воинский контингент этой международной организации в район противостояния на Ближнем Востоке. Кроме того, начальник организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан сказал, что распорядился о начале тотального террора в отношении израильтян.