Народный депутат Украины Григорий Омельченко утверждает, что располагает доказательствами получения президентом Леонидом Кучмой от бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко взятки в сумме 3,7 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его сведениям, Павел Лазаренко и его помощник Петр Кириченко "имели банк в Антигуа, а также были основателями одной из коммерческих структур, которая является соучредителем семейной компании "Киевстар"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Омельченко утверждает, что этот банк, принадлежащий Лазаренко и Кириченко, после назначения первого на должность премьера Украины перечислил как уставной капитал в телекоммуникационную компанию "Киевстар" 3,7 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Украине против Павла Лазаренко, который с февраля 1999 года находится в США, было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях
Архив НТВ.ru

Народный депутат Украины Григорий Омельченко утверждает, что располагает доказательствами получения президентом Леонидом Кучмой от бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко взятки в сумме 3,7 млн. долларов. Об этом Омельченко, который является членом парламентской группы "Антимафия" сообщил на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его сведениям, Павел Лазаренко и его помощник Петр Кириченко "имели банк в Антигуа, а также были основателями одной из коммерческих структур, которая является соучредителем семейной компании "Киевстар". "Руководитель этой фирмы - родной брат жены президента - Юрий Туманов, в ней же работает дочь президента Елена", - напомнил депутат. Омельченко утверждает, что этот банк, принадлежащий Лазаренко и Кириченко, после назначения первого на должность премьера Украины перечислил как уставной капитал в телекоммуникационную компанию "Киевстар" 3,7 млн. долларов.

Павел Лазаренко находится с 1999 года под следствием в Соединенных Штатах Америки. "Я не исключаю того, что по делу Павла Лазаренко может проходить в качестве обвиняемого президент Леонид Кучма", - заявил Омельченко. "Я единственное чего хочу - чтобы Президент был здоровый и долго жил. Мы его будем судить", - заявил депутат. Омельченко входит в антипрезидентский предвыборный блок Фронт национального спасения.

Депутат пообещал осенью раскрыть новые факты преступной деятельности президента Украины и его окружения. К незаконным действия, по словам депутата, причастны многие народные депутаты и правительственные чиновники.

На Украине против Павла Лазаренко, который с февраля 1999 года находится в США, было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях. Лазаренко занимал должность премьер-министра Украины с мая 1996 года по июль 1997 года и другие государственные должности с 1992 по 1996 год. Генпрокуратура Украины обещает вскоре передать в суд дело в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Сейчас Павел Лазаренко в одной из калифорнийских тюрем ожидает вынесения приговора по ранее выдвинутым обвинениям в отмывании денег, коррупции и мошенничестве. Всего за три года расследования ему предъявлено уже 53 обвинения, по некоторым из которых предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет. Всего, по данным прокуратуры, Лазаренко незаконно перевел в Америку из Украины более 320 млн. долларов через счета подставных фирм, зарегистрированных в Швейцарии и Антигуа, сообщают американские СМИ. Ранее сообщалось лишь о 114 млн. долларах из украинской казны, "отмытых" Павлом Лазаренко в Америке.

Суд по делу Лазаренко в США намечен на 15 августа.