Федеральный апелляционный суд в Новом Орлеане отменил смертный приговор Кельвину Бурдайну, признанному виновным в убийстве
Архив НТВ.ru
 
 
 
Причина отмены вердикта состоит в том, что адвокат Бурдайна проспал большинство судебных заседаний
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суд постановил, что дело 48-летнего Бурдайна должно быть направлено на повторное рассмотрение, потому что назначенный судом адвокат Джо Кэннон много спал во время заседаний суда в 1984 году
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такое поведение нарушает право подсудимого на адвоката, предусмотренное Шестой поправкой к Конституции США, сообщает Reuters
Архив НТВ.ru

Федеральный апелляционный суд в Новом Орлеане отменил смертный приговор Кельвину Бурдайну, признанному виновным в убийстве. Причина отмены вердикта состоит в том, что адвокат Бурдайна проспал большинство судебных заседаний.

Суд постановил, что дело 48-летнего Бурдайна должно быть направлено на повторное рассмотрение, потому что назначенный судом адвокат Джо Кэннон много спал во время заседаний суда в 1984 году, а это нарушает право подсудимого на адвоката, предусмотренное Шестой поправкой к Конституции США, сообщает Reuters.

"Право подсудимого на адвоката нарушено, так как адвокат подсудимого многократно был в бессознательном состоянии во время существенных заседаний на процессе об убийстве", - говорится в постановлении суда.

В прошлом году апелляцию отклонили на том основании, что в решающие моменты судебного процесса адвокат все же бодрствовал.

Решение суда, отменяющее смертный приговор, вынесенный в Техасе, имеет и политическое значение, так как противники смертной казни утверждают, что в штате-убийце, как называют Техас за рекордное количество казней, подсудимым не предоставляются хорошие бесплатные адвокаты.

Бурдайн обвинен за убийство своего любовника в 1983 году. По словам подсудимого, тот склонял Бурдайна к проституции.