В день перемирия у бывшего израильского премьера Шарона резко ухудшилось состояние
www.nni.nikkei.co.jp

Состояние здоровья Ариэля Шарона серьезно ухудшилось, сообщили в понедельник его лечащие врачи. Новая томография показала снижение активности находящегося в коме бывшего премьер-министра Израиля, передает SkyNews.

В коммюнике клиники "Хаим Шева" под Тель-Авивом, где он находится в отделении интенсивной терапии, указывается, что к мозговым нарушениям добавилось открывшееся двустороннее воспаление легких, а также снижение почечной активности.

78-летний Ариэль Шарон был госпитализирован в ночь с 4 на 5 января текущего года с диагнозом "обширный инсульт". С тех пор ему сделали несколько операций, но он так и не пришел в себя. За время лечения у него были выявлены устойчивые нарушения работы почек и повреждение тканей мозга, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сказал один из врачей, проблема пожилых людей, находящихся в коме, заключается в том, что отказ одного из органов может повлечь "цепную реакцию". Медики решили назначить ему курс антибиотиков и стероидов. Ближайшие 1-2 дня будут решающими, сказали врачи.

Ухудшение состояния здоровья Шарона совпало с днем, когда вступило в силу одобренное правительствами Израиля и Ливана соглашение о прекращении огня, предусмотренное принятой в пятинцу резолюцией ООН. Небольшое улучшение, по сообщениям израильской прессы, у бывшего премьера наблюдалось 28 июня, когда израильская армия начала операцию в секторе Газа по спасению похищенного палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита.