Премьер Израиля назначил спецпредставителя для переговоров о возвращении похищенных солдат
Reuters

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт сообщил о назначении бывшего заместителя главы Службы общей безопасности (ШАБАК) Офера Декеля особым представителем по вопросам о возвращении похищенных израильских военнослужащих. Похищение израильских военных палестинскими террористами и боевиками "Хизбаллах" стало одной из причин начала военных кампаний в Ливане и секторе Газа.

Офер Декель уволился из спецслужбы год назад после того, как не получил назначения на пост руководителя ШАБАК, который достался Ювалю Дискину. Тем не менее, как полагают в канцелярии премьер-министра, опыт работы в этой организации поможет Декелю в работе с различными отделами системы безопасности и государственными ведомствами, сообщает NEWSru Israel.

Второй раз в истории Израиля правительство назначает своего представителя для ведения переговоров с "Хизбаллах" об обмене пленными. Первым в этой роли выступил генерал в запасе Илан Биран, который вел переговоры о возвращении тел троих похищенных солдат и Эльханана Танненбаума, захваченного боевиками в 2000 году. Биран поддерживал связь с семьями похищенных и вел переговоры с "Хизбаллах", которые происходили при посредничестве главы немецкой разведки Эрнеста Харлау. Тогда в рамках сделки были освобождены несколько ливанских заключенных, в числе которых - Абд аль-Карим Убейди и Мустафа Дирани, а также свыше 400 палестинских заключенных.

Капрал Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен 25 июня палестинскими террористами, которые атаковали позиции израильских войск у границ сектора Газа. В ответ Израиль начал операцию "Летние дожди" в секторе Газа. Похищение боевиками "Хизбаллах" израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера спровоцировало начало военной кампании в Ливане.

Пока никого из похищенных израильских военнослужащих вернуть не удалось. В минувшее воскресенье перед началом заседания кабинета премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец встретились с семьями похищенных солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.