Рекордный джекпот итальянской лотереи вновь никто не выиграл. Приз вырос до 138,9 млн евро
Superenalotto.it

Рекордный джекпот итальянской лотереи SuperEnalotto в четверг вновь не достался никому. Ни одному участнику не удалось угадать 6 чисел из 90 и получить 131,5 млн евро. В результате приз вырос до 138,9 млн евро, передает BBC.

Италию охватила настоящая "лотерейная лихорадка". Некоторые жители соседних стран специально едут в Италию, чтобы купить билет и попытать счастья. На победу надеются не только рядовые итальянцы, но и власти неблагополучных городов, которые хотят с помощью выигрыша решить свои финансовые проблемы.

Математики напоминают, что шанс на победу - один из 622 миллионов. Но это не останавливает оптимистов. В Берлине даже состоялось специально состязание, 140 победителей которого получили право бесплатно слетать на самолете в Милан, чтобы приобрести билеты.

Лотерейный билет стоит один евро, а розыгрыш проводится три раза в неделю. При этом угадать все 6 счастливых чисел никто не смог с января этого года. В результате джекпот увеличивался, пока наконец не побил предыдущий европейский рекорд: 126 млн евро. Следующий розыгрыш SuperEnalotto состоится в субботу.

Лотерею раскритиковали иерархи Римско-католической церкви. Итальянские епископы назвали розыгрыш "аморальным" и заявили, что от жадности люди превратились в идолопоклонников, которые служат деньгам, а не Богу. Священнослужители призвали отдать джекпот жертвам разрушительного землетрясения в Аквиле.

Первый розыгрыш лотереи SuperEnalotto состоялся в декабре 1997. Самый крупный джекпот - 100,8 млн евро - разыграли минувшей осенью.