Группа исследователей из японского университета Рюкю выявила необычные генетические изменения у одного из самых распространенных в Японии видов бабочек
en.wikipedia.org

Группа исследователей из японского университета Рюкю выявила необычные генетические изменения у одного из самых распространенных в Японии видов бабочек. Как предполагают ученые, подобные мутации могли быть вызваны последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1".

Результаты этой научной работы опубликовал в своем последнем номере американский журнал Nature. В ходе своего исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок, передает ИТАР-ТАСС.

У многих из пойманных бабочек ученые заметили признаки мутации - слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах. Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции.

Если среди первоначально пойманных бабочек только у 12 процентов была выявлена мутация, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18 процентов особей.

"Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", - заявил один из участников исследовательской группы. - Разные виды по-разному реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года обширные территории на северо-востоке Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами.

В настоящее время японские ученые активно исследуют влияние этих событий на морскую и сухопутную фауну страны.