Коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, ранее осужденного за незаконную реализацию госимущества
podrobnosti.ua

Коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, ранее осужденного за незаконную реализацию госимущества, передает "Интерфакс". Произошло это после того, как бывший чиновник частично признал свою вину и указал на отсутствие политической подоплеки в его деле.

В апреле этого года Печерский суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего.

По версии гособвинения, Иващенко, возглавляя Минобороны в правительстве Юлии Тимошенко, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

В результате, по данным прокуратуры, значительная часть активов этого завода перешла в частные руки, среди активов - заводские причалы. Тем самым действия Иващенко нанесли ущерб государству в размере почти девяти миллионов долларов.

Таким образом, Иващенко стал одним из нескольких членов Кабинета министров Тимошенко, угодивших за решетку. Сама экс-премьер, напомним, в октябре 2011 года была осуждена на семь лет за газовые соглашения с Россией в 2009 году.

Еще один соратник Тимошенко - экс-глава МВД Украины Юрий Луценко - 27 февраля приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение должностных полномочий. В начале апреля по такому же обвинению был осужден экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук..