Скандал разразился в понедельник. 37 российских туристов из Якутии были выселены из санаториев "Морской бриз" и "Опен", расположенных в китайском курортном городе Бэйдайхэ на берегу Желтого моря
otzovik.com
 
 
 
Причиной таких мер администрации отелей стали счета за проживание, которые не оплатил туроператор "Якутинтурист", отвечавший за организацию отдыха туристов из РФ в Китае
Global Look Press
 
 
 
Около 40 человек смогли вернуться в свои отели, откуда их выставили из-за неоплаченных счетов за проживание
Global Look Press

В Китае разрешился инцидент с российскими туристами, оказавшимися в сложной ситуации по вине своего туроператора. Около 40 человек смогли вернуться в свои отели, откуда их выставили из-за неоплаченных счетов за проживание, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.

Скандал разразился в понедельник. 37 российских туристов из Якутии были выселены из санаториев "Морской бриз" и "Опен", расположенных в китайском курортном городе Бэйдайхэ на берегу Желтого моря. Причиной таких мер администрации отелей стали счета за проживание, которые не оплатил туроператор "Якутинтурист", отвечавший за организацию отдыха туристов из РФ в Китае, рассказали "Интерфаксу" в Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

По данным РБК, принимающая фирма "Хай Вай" требовала от российского туроператора оплаты долга в размере восьми тысяч долларов. Якутия24 сообщает, что, по некоторым данным, долг российской стороны мог составлять до 80 тысяч долларов.

По словам туристов, при выселении администраторы санаториев отобрали у них паспорта и телефоны, оставив при этом без питания. Сообщалось, что часть из выставленных на улицу россиян разместились в другой гостинице. Как выкручивались из сложившейся ситуации остальные - неизвестно.

Директор фирмы "Якутинтурист" Елена Христофорова отказалась комментировать произошедшее. Заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Елена Курбаналиева сообщила только, что в данное время занимается урегулированием ситуации, отказавшись от более подробных комментариев.

Во вторник поступила информация, что российская туркомпания наконец перевела деньги китайской стороне, после чего российские туристы смогли вернуться в свои отели. "Инцидент исчерпан", - сообщил ИТАР-ТАСС Леонид Игнатенко.

Дипломат добавил, что почти всем туристам уже вернули их паспорта, кроме двоих граждан РФ, у которых возникли "некоторые шероховатости".

Сайт "Гудок.ru" отмечает, что нынешний год объявлен Годом российского туризма в Китае, а 2013 год, наоборот, станет Годом китайского туризма в России.

Стоит отметить, что подобные ситуации повторяются с российскими туристами в самых разных концах света. Однако, как отмечает РБК, в Китае туристы, у которых помимо паспортов отобрали еще и телефоны, оказались в особенно жесткой ситуации, так как были лишены возможности связаться с банками или туроператором для ускорения разрешения конфликтной ситуации.

Ранее серьезные трудности возникли и российских туристов, отдыхавших в Италии. Около 160 человек не смогли вовремя вернуться на родину по вине обанкротившегося авиаперевозчика Wind Jet. Людям предложили лететь обратно за счет туроператоров.

Весной десятки людей вместо отдыха мотали себе нервы из-за банкротства "Идеального мира". Как напоминает НТВ, компания остановила работу, и 70 ее клиентов застряли на израильских курортах, а кто-то даже не смог до них долететь и сидел в столичных залах ожидания.

Когда стали разбираться в ситуации, выяснилось, что проблемы были неожиданностью только для клиентов "Идеального мира". Все указывало на то, что фирма сознательно готовила крупный обман и спешно распродавала путевки за полцены.