КНДР "поприветствовала" Папу Римского на Корейском полуострове очередными ракетными запусками
Global Look Press
 
 
 
Ранее КНДР неоднократно производила подобные пуски. На этот раз они совпали с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова
Global Look Press
 
 
 
Нынешние запуски произошли в преддверии американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в понедельник, 18 августа. Пхеньян неоднократно возражал против них, считая, что маневры являются репетицией вторжения в Северную Корею
Global Look Press

Северная Корея произвела пуск трех ракет малой дальности в Японском море, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

"Снаряды, предположительно, запускались из реактивной системы залпового огня калибра 300 мм с восточной стороны города Вонсан в северо-восточном направлении в течение 25 минут с 9:30 утра", - сказал пресс-секретарь комитета Юм Хе Сик.

Он отметил, что ракеты пролетели около 220 км и упали в море. При этом представитель комитета подчеркнул, что КНДР перед запуском не наложил запрет на полеты и мореплавание в опасной зоне. "Наши военные внимательно следят за дополнительными запусками и принимают необходимые шаги", - добавил Юм Хе Сик.

Ранее КНДР неоднократно производила подобные пуски. На этот раз они совпали с визитом в Южную Корею Папы Римского Франциска. Он прибыл с посланием мира для Корейского полуострова. Последний снаряд был выпущен примерно за полчаса до прибытия понтифика на авиабазу в Сеуле, откуда он начал пятидневный визит в Южную Корею, передает Reuters.

Нынешние запуски произошли в преддверии американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в понедельник, 18 августа. Пхеньян неоднократно возражал против них, считая, что маневры являются репетицией вторжения в Северную Корею.

За пять дней до начала учений власти КНДР выступили с новым заявлением. Они потребовали от Южной Кореи отменить маневры и разорвать отношения с Вашингтоном. Власти КНДР считают, что учения "поставят Пхеньян и Сеул на грань войны". Об этом говорится в заявлении национального комитета за мирное объединение Кореи (КМОК).

"Мы требуем от Сеула порвать с США, а также решать проблемы между Севером и Югом усилиями исключительно корейской нации, если в Сеуле действительно заинтересованы в мире и разрядке на полуострове", - указывается в заявлении комитета. Выдержки из документа приводит северокорейское информагентство ЦТАК.

Кроме того, Пхеньян призвал Сеул самостоятельно решать проблемы между Севером и Югом. В частности, предпринять шаги для реализации совместных деклараций, принятых ранее, а также выполнить ряд других требований Севера: демонтировать железобетонную стену, возведенную Южной Кореей в демилитаризованной зоне, ликвидировать все механизмы, препятствующие контактам, визитам и сотрудничеству между Севером и Югом.