Американские вооруженные силы, скорее всего, не будут проводить эвакуацию мирных иракцев, заблокированных боевиками террористической группировки "Исламское государство" в районе горы Синджар (Ирак), сообщил министр обороны США Чак Хейгел
Global Look Press

Американские вооруженные силы (ВС), скорее всего, не будут проводить эвакуацию мирных иракцев, заблокированных боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в районе горной гряды Синджар, на северо-западе Ирака. Об этом сообщили министр обороны США Чак Хейгел и пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби.

Как они пояснили, произведенная ВС США разведка местности показала, что в районе гряды Синджар от экстремистов укрывается гораздо меньше мирных граждан Ирака, чем считалось ранее. Кроме того, остающиеся там люди находятся в лучшем положении, чем изначально полагало правительство США, за счет сбрасываемых им ВВС США продовольствия и питьевой воды, добавили Хейгел и Кирби, как передает ИТАР-ТАСС.

Отметим также, что, согласно поступившим ранее сообщениям, "половине из 40 тысяч езидов, блокированных на горе Синджар, удалось сбежать под прикрытием курдских вооруженных соединений".

"Вследствие этой оценки... становится менее вероятным проведение конкретной гуманитарной спасательной миссии, которую мы планировали", - признал глава военного ведомства США по возвращении в Вашингтон из зарубежного турне. Тем не менее, указал он, "это не означает (стопроцентно), что мы не предпримем" такую гуманитарную операцию.

Говоря о военной помощи США Ираку в связи с резкой активизацией боевиков ИГ, Хейгел подчеркнул, что она будет оказываться еще какое-то время. Эти усилия, включающие в том числе точечные удары по позициям ИГ, "не завершены", указал министр.

В свою очередь, Кирби в письменном заявлении подтвердил достоверность ранее изложенных в американской печати данных о высадке в районе гряды Синджар группы американских военных специалистов и экспертов Агентства международного развития.

В частности, телекомпания ABC сообщала о том, что группа американских морских пехотинцев, военнослужащих спецподраздений США и сотрудников Агентства международного развития, совершила в среду, 13 августа, высадку в районе Синджар. По данным телекомпании, это была первая американская группа, совершившая высадку в этом горном районе Ирака. Там находятся "тысячи иракских беженцев", спасающихся от боевиков "Исламского государства", как передал телеканал.

В состав группы, по оценкам пресс-секретаря Пентагона, вошли "менее 20 человек". Они "провели оценку ситуации на горе Синджар и мер, предпринятых к настоящему времени вооруженными силами США", уточнил Кирби.

По его словам, группа, без потерь вернувшаяся в Эрбиль на военных вертолетах США, установила, что "на горе Синджар находится меньше езидов", чем было принято думать ранее. Отчасти это объясняется успехом ударов по живой силе и военной технике ИГ, а также усилий вооруженных формирований Иракского Курдистана.

Остающиеся в районе гряды мирные иракцы "находятся в лучшем положении, чем ранее считалось, и продолжают получать доступ к продовольствию и воде", которые сбрасываются американскими военно-транспортными самолетами, отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Опираясь на эти выводы, в ходе межведомственного обсуждения вопроса было решено, что проведение миссии по эвакуации выглядит менее вероятным", - подытожил Кирби.

Со своей стороны, представитель Пентагона Стив Уоррен ранее в тот же день заявил, что ракетно-бомбовые удары США по позициям ИГ и операции бойцов вооруженных формирований Иракского Курдистана "замедлили, если не вообще остановили", атаки экстремистов на езидов и других мирных иракцев в районе гряды Синджар.

США нанесли уже 24 воздушных удара по боевикам ИГ

Вооруженные силы США нанесли в среду, 13 августа, новый удар по живой силе и военной технике террористической группировки "Исламское государство" в Ираке. Об этом сообщило Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США, в сферу оперативной ответственности которого входит Ближний Восток.

По свидетельству СЕНТКОМ, ракетный удар был нанесен с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) примерно в 12:20 по времени Восточного побережья США (20:20 мск) по грузовому автомобилю, на котором было установлено орудие. Цель, находившаяся западнее деревни Синджар, близ контрольно-пропускного пункта, развернутого боевиками ИГ, была уничтожена. Все задействованные в операции БПЛА вернулись на базы вылета.

Ранее замглавы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф информировала, что ВВС США с 8 августа нанесли 24 воздушных удара по позициям боевиков ИГ на севере Ирака.