Американские солдаты будущего будут воевать под управлением Windows
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг на конференции по безопасности в Силиконовой Долине в США был представлен прототип солдатского обмундирования будущего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хью Даффи, глава компании Pemstar Pacific Consultants, представил сержанта Криса Августина в полном обмундировании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Солдат будет обвешан огромным количеством различного компьютерного оборудования
fas.org
 
 
 
Даффи разработал прототип системы и довел его до опытного образца всего за 12 недель, благодаря чему он опередил других претендентов и заключил контракт с министерством обороны США
fas.org
 
 
 
Военные проведут тестирование данного прототипа, названного Land Warrior, в течение шести месяцев и вынесут свое решение о применении новинки на практике
fas.org

В четверг на конференции по безопасности в Силиконовой Долине в США был представлен прототип солдатского обмундирования будущего. Хью Даффи, глава компании Pemstar Pacific Consultants, представил сержанта Криса Августина в полном обмундировании. Солдат был обвешан огромным количеством различного компьютерного оборудования - как оказалось, полностью серийного производства, сообщает Компьюлента. Это позволило Даффи разработать прототип системы и довести его до опытного образца всего за 12 недель, благодаря чему он опередил других претендентов и заключил контракт с министерством обороны США.

Его система, по мнению Даффи, поднимет класс обмундирования на новый уровень. Все представленное оборудование контактирует между собой и с окружающим миром с помощью сети беспроводной передачи данных, что по идее позволит солдатам общаться между собой, а также докладывать о своих действиях в штаб.

Например, штурмовая винтовка M-4, представленная в прототипе обмундирования, оснащена видеоприцелом, который передает картинку в обычном и инфракрасном режимах на экран размером со спичечный коробок. Это изображение может передаваться командованию, а солдат имеет возможность использовать винтовку в качестве перископа либо находить людей, скрывающихся от преследования, с помощью инфракрасного режима.

Среди других нововведений, предложенных Даффи, - система глобального позиционирования (GPS) с антенной на правом плече солдата. Всей системой управляет работающий в Windows 2000 компьютер, закрепленный на поясе солдата.

Военные проведут тестирование данного прототипа, названного Land Warrior, в течение шести месяцев и вынесут свое решение о применении новинки на практике.