Врачи Голландии выступают за эвтаназию младенцев
Архив NEWSru.com

Голландские врачи выступают за принятие закона, позволяющего прерывать жизнь новорожденных с неизлечимыми заболеваниями, сообщает BBC. Врачи из восьми больниц подписали обращение, в котором просят власти Нидерландов сформировать экспертную комиссию для рассмотрения этого вопроса.

Комиссия, о которой пишут врачи, должна определить набор критериев, который мог бы применяться к эвтаназии младенцев. Тяжелейшие заболевания, о которых идет речь, есть у очень небольшого числа новорожденных - в год примерно 600 случаев в мире, из них в Голландии около 10-15. В частности, это могут быть дети, не имеющие мозга.

Одна из университетских клиник составила проект документа, описывающего, в каких случаях умерщвление младенцев может быть оправданным. На эту бумагу уже поступила резкая реакция Ватикана.

Голландия еще в 2002 году стала первой в мире страной, разрешившей эвтаназию. В настоящее время в Нидерландах ее можно применять лишь к лицам, достигшим 16 лет и только в исключительных случаях - к 12-летним.

По результатам опросов общественного мнения, во Франции число сторонников эвтаназии достигает 74%, в Голландии - 72%.